S07.04

INSTITUTO DE ESTUDIOS BÍBLICOS SAN MATEO
Omnia  in  gloriam  Dei  Facite
vera et una Trínitas, una et summa Deítas, sancta et una Unitas

07
Please, link this html page
http://www.iebsm.com/ 

Evangelio San Mateo 02 02 Cronológico 03 Autores 03 Papas 05 Lecturas Liturgia Horas 09 Plan de Vida 09

Papas, Padres, Doctores, Santos, Beatos y Fundadores  

     E      F     M     Ab     My     J     Jl      Ag       S      O      N     D     

Martirologio Cronológico  

Martirologio alfabético

 

 

 

ENERO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0101

01 Santa Maria Madre de Dios S. Basilio Magno S.Gregorio Nazianceno S. Justino, obispo (s.IV) S. Almaquio (391) S. Eugendo (516) S. Fulgencio de Ruspe (632) S. Claro (660/670) S. Frodoberto (667) S. Guillermo de Dijon (1031) S. Odilón (1031)
    S. Zdislava (1252) B. Hugolino (s. XIV) S. José María Tomasi (1713) B. Juan y Renato Lego (1794) S. Vicente María Strambi (1824) B. Valentín Paquay (1905) S. Segismundo Gorazdowski (1920) B. Mariano Kononpinski (1943)    
0102 02 Memoria:
S.Basilio Magno y
S.Gregorio Nazianceno (379)
S. Telésforo Papa (136) S. Argeo, Narciso y Marcelino, mártires (s. IV) S. Teodoro (594) S. Bladulfo (630) S. Juan Bueno (660) S. Vicentino (672) S. Mainquino (s. VII) S. Adalardo (826) S. Airaldo (1146)
    S. Silvestre (s.XII) B. Marcolino Amanni (1397) B. Estefana Quinzani (1530) B. Guillermo Repin y Lorenzo Bâtard (1794) B. María Anne Blondin (1890)          
0103 03 Fiesta:
Santísimo nombre de Jesús
San Antero Papa (236) S. Teopempo y Teonas (304) S. Gordio (304) S. Daniel (304) S. Teógeno (320) S. Florencio (377) S. Genoveva (500) S. Luciano (s. X) B. Ciríaco Elías Chavara (1871)
0104 04 S. Hermes y Cayo (304) S. Gregorio (539/540) S. Ferreol (581) S. Rigomerio (s. VI) S. Rigoberto (743) S. Faraildis (750) B. Ángela de Foligno (1309) B. Cristina Menabui (1310) B. Tomás Plumtree (1570) S. Isabel Ana Seton (1821)
    B. Manuel González García (1940)                  
0105 05 S. Sinclética (s. IV) S. Deogracias (457/458) S. Emiliana (s. VI) S. Convoión (868) S. Eduardo (1066) S. Gerlaco (1165) B. Rogerio (1237) B. Francisco Peltier, Jacobo Ledoyen y Pedro Tressier (1794) S. Juan Nepomuceno Neumann (1860) B. María Repetto (1890)
    B. Carlos de San Andrés Houben (1893) B. Marcelina Darowska (1911) B. Pedro Bonilli (1935) S. Genoveva Torres Morales (1956)            
0106 06 Solemnidad:
Epifanía del Señor
S. Julián y Basilisa (s. IV) S. Félix (582) B. Macario (1153) S. Raimundo de Peñafort (1275) S. Pedro Tomás (1366) S. Andrés Corsini (1373) S. Juan de Ribera (1611) S. Carlos de Seze (1670) S. Rafela Porras Ayllón (1925)
    B. Andrés Besete (1937)                  
0107 07 Memoria:
S. Raimundo de Peñafort
(1275)
S. Polieuto (250) S. Luciano (312) S. Valentín (450) S. Crispino (467) S. Valentiniano (548) S. Tilón (702) S. Ciro (714) S, Alderico (856)  S. Canuto (1131)
    B. Mateo Guimerá (1351) B. Ambrosio Fernández (1620) S. José Tuán (1862) B. María Teresa Haze (1876)            
0108 08 S. Apolinar (s. II) S. Teófilo y Eladio (s. III) S. Luciano, Maximiano y Juliano (290) S. Paciente (s. IV) S. Severino (482) S. Máximo (514) S. Jorge (614) S. Natalán (678) S. Erhardo (707) S. Gúdula (712)
    S. Alberto (s. VIII) S. Lorenzo Giustiniani (1456) S. Eduardo Waterson (1593)              
0109 09 S. Eulogio  S. Marcelino (s. VI) S. Adriano (710) S. Felano (710) S. Eustracio (s. IX) S. Honorato de de Buzançais B. Julia de la Rena (1367) B. Antonio Fatati (1484) B. Mª Teresa de Jesús Le Clerc (1622) S. Agata Yi y Teresa Kim (1840)
    B. José Pawlowski y Casimiro Grelewski (1942)                  
0110 10 San Melquíades Papa (314) S. Pablo (s. IV) S. Gregorio (400) S. Juan (417) S. Petronio (463) S. Marciano (471) S. Valerio (s. VI) S. Domiciano (s. VI) San Agatón Papa (681) S. Arconte (740/745)
    S. Pedro Urseolo (987/988) B. Benincasa (1194) S. Guillermo (1209) B. Gonzalo (1259) B. Gregorio X  Papa (1276) B. Egidio di Bello (1518) B. Ana de los Ángeles Monteagudo (1686) S. Francisca de Sales Aviat (1914) B. Mª Dolores Rodriguez Sopeña (1918)  
0111 11 S. Higinio Papa (142) S. Salvio (s. III) S. Tipaso (297/298) S. Pedro Apselami (309) S. Leucio (s. IV) S. Honorata (s. V) S. Todosio (529) S. Paulino (802) B. Bernardo Scammacca (1487) B. Guillermo Carter (1584)
    S. Tomás de Cori (1729) B. Francisco Rogaczewski (1940)                
0112 12 S. Arcadio (304) S. Trigio y Eutropia (406) S. Cesárea (529) S. Ferreolo (659)  S. Benito Biscop (690) S. Elredo de Rievaulx (1166)  S. Martino de la Santa Cruz (1203) S. Bernardo de Corleone (1667) S. Margarita Bourgeoys (1700) B. Antonio Fournier (1794)
    B. Pedro F. Jamet (1845) S. Antonio Mª Pucci (1892) B. Nicolás Bunkerd (1944)              
0113 13 S. Hilario de Poitiers (367) S. Hermilio y Estratónico (310) S. Agricio (330) S. Remigio (530) S. Kentigerno (603/612) S. Pedro (713) S. Gumersindo y  Servideo (852)  S. Godrofeo (1127) S. Juta (1228) B. Verónica Negroni (1497)
    S. Domingo Pham, Lucas Thin y José Pham (1859) B. Emilio Szramek (1942)                
0114 14 S. Potito (s. inc.) S. Glicerio (s. inc.) S. Félix (s. III/IV) S. Monjes de Raiti (s. IV) S. Nino (s. IV) S. Fermín (s. V) S. Eufrasio (515/516) S. Dacio (552) S. Fulgencio (632) B. Odón de Novara (632)
    B. Odorico Mattiuzzi (1331) B. Pedro Donders (1887)                
0115 15 S. Secundina (s. inc) S. Juan Calibita (s. V) S. Ita (570) S. Probo (570) S. Mauro (s. VI/VII) S. Tarsicia (s. VI/VII) S. Ableberto (645) S. Malardo (650) S. Romedio (s. VIII) S. Bonito (710)
    S. Arsenio (904) B. Pedro de Castelnau (1208) B. Jacobo (s. XIII) B. Ángel (1325) S. Francisco F. de Capillas (1648) S. Arnoldo Janssen (1909) B. Nicolás Gross (1945)      
0116 16 San Marcelo I Papa (309) S. Danacto (s. inc) San Melas (390) S. Honorato (429) S. Jacobo (s. V) S. Tiziano (s. V) S. Leobato (s. V) S. Triberio (550) S. Furseo (650) S. Juana (1105)
    Mártires de Marrakech (1226) B. José Vaz (1711) B. José Antonio Tovini (1897) Juana Mª Condesa Lluch (1916)            
0117 17 Memoria:
S. Antonio Abad (356)
S. Espeusico, Elausipo, Melasipo y Leonina (s. inc) S. Julián (377) S. Marcelo (510) S. Sulpicio (647) B. Gamalberto (802) S. Roselina (1329) S. Jenaro Sánchez (1927)    
0118 18 S. Suceso, Pablo y Lucio (259) S. Cosconio, Zenón y Melanipo (s. III/IV) S. Volusiano (498) S. Prisca (499) S. Deicolo (s. VII) B. Beatriz de Este (1262) S. Margarita (1270) B. Facio (1272) B. Andrés de Peschiera (1485) B. Cristina Ciccarelli (1543)
    B. Regina Protmann (1613) B. Felicidad Pricet, Mónica Pichery, Carlota Lucas y Victoria Gusteu (1794)  B. Mª Teresa Fasce (1947)              
0119 19 S. Germánico (167) S. Ponciano (s. II) S. Mario, Marta, Audifax  y Abaco (s. IV)  S. Macario el Grande (390) S. Macario Alejandrino (s. V) S. Basiano (409) S. Liberada y Faustina (580)  S. Launomaro (593) S. Juan (595) S. Remigio (762)
    S. Arsenio (s. X) B. Marcelo Spínola (1906)                 
0120 20 S. Fructuoso, Augurio y Eulogio (259) S. Fabián Papa (250) San Sebastián (s. IV)  S. Ascla (s. IV) S. Neófito (s. IV) S. Eutimio (473) S. Wulfstano (1095) B. Benito Ricásoli (1107) S. Enrique (1157) S. Eustoquia Calafato (1485)
    S. Esteban Min Kuk-ka (1840) B María Cristina de la Inmaculada (1906) B. Cipriano Iwene Tansi (1964)              
0121 21 Memoria:
S. Inés
(s. III/IV)
S. Publio (s. II) S. Fructuoso, Augurio y Eulogio (259) S. Potroclo (s. III) S. Epifanio (496) S. Meirado (861) S. Zacarías (950) B. Eduardo Stransham y Nicolás Wheeler (1586) S. Albano Roe y B. Tomás Green (1642) B. Josefa María de Santa Inés (1696)
  B. Juan Bautista Turpín y compañeros (1794) S. Juan Yi Yun-il (1867)
0122 22 San Vicente Mártir (304)  S. Valerio (305) S. Gaudencio (418) S. Anastasio (628) S. Barnardo (842) Santo Domingo (1031) B. María Mancini (1431) B. Antonio dela Chiesa (1459) B. Guillermo Patenson (1592) S. Francisco Gi y S.Mateo Alonso (1745)l
  S. Vicente Palloti (1850) B. Guillermo José Chaminade (1850) B. Laura Vicuña (1904) B. José Nascimbeni (1922)  B. Ladislao Batthyany (1931)          
0123 23 S. Ildefonso de Toledo (667) S. Severiano y Aquila (s. III) S.Emerenciana (s. IV) S. Clemente y Agatángelo (s.IV) S. Amasio (356) S. Mainbodo (s. VIII) S. Andrés Chong (1840)    
  24 Memoria:
S. Francisco de Sales
(1622) 
S. Feliciano (s. III)  S. Sabiniano (s. III) S. Babila (250) S. Exuperancio (s. V) B. Paula Gambara (1515) B. Guillermo Ireland y Juan Grove (1679) B. María Poussepin (1744) B Vicente Lewoniuk (1874) B. Timoteo Giaccardo
  25 Fiesta:
Conversión de San Pablo (67) 
S. Ananías (s. I) S. Artemas (s. III/IV) S. Agileo (s. III/IV) S. Gregorio Nacianceno (379) S. Bretanión (s. IV) S. Palemón (s. IV) S. Preyecto y Amarino (676) S. Popón (1048) B. Enrique Suso (1366)
  B. Antonio Migliorati (1450) B. Arcángela Girlani (1495) B. Manuel Domingo (1909) B. María Antonia Grillo (1944) B. Antonio Swiadek (1945)          
  26 Memoria:
Santos Timoteo y Tito (s.I) 
S. Teógenes (c. 257)  S. Paula (404) S, Jenofonte y María (s. VI) S. Alberico (1109) S. Agustín Erlandssön (1188) B. María de la Dive (1794) B. Miguel Koal (1943)    
  27 S. Ángela de Merici (1540)  S. Julián mártir
(s. II)
S. Julián Obispo
(s. III)
S. Devota (300) S. Marino (550) S. Vitaliano (672) S. Teodorico (1022) S. Gilduino (1077) B. Juan (1130) B. Manfredo Settala (1217)
B. Rosalía du Verdier S. Juan María Muzeo (1887) S. Enrique de Ossó (1896) B. Jorge Matulaitis (1927)
  28 Memoria:
S. Tomás de Aquino
(1274) 
S. Juan (554) S. Santiago (s. VI) S. Julián (1207)  B. Bartolomé (1224) B. Julián Maunoir (1683)  S. A.Lin Zhao, J. Lu Tingmei y L. Wang (1858)  S. José Freinademetz (1908)  B. M. Luisa Montesinos (1937) B Olga Bidá (1952)
  29 S. Sarbelio y Bebaia (c. 250) S. Papías y Mauro (s. III) S. Constancio (s. III)  S. Juventino y Maximino (363) S. Valerio (s. III) S. Afraates (978)  S. Gildas (570) S. Sulpicio Severo (591) B. Villana de Bottis (1361) B. Boleslava Lament (1946)
  30 S. Matías (s. II) S. Barsimeo (s. III) S. Martina (667) S. Batilde (680)  S. Aldegunda (684) S. Armentario (731) S. Teófilo (792) S. Lesmes (1097)  B. Francisco Taylor (1584) S. Jacinta Mariscotti (1640)
B. Sebastián Balfré (1710) S. Pablo Ho Hyob (1840) S. Tomás Khuong (1860) S. David Galván (1915) S. Muciano Viaux (1917) B. Columba Marmión (1923) B. Carmen G. Moyón (1937) B. Segismundo Pisarski (1943)
  31 Memoria:
S. Juan Bosco
(1888) 
S. Victorino, Victor, Nicéforo, Claudio, Diodoro, Serapión, Papías (250) S. Metrano (249) S. Ciro y Juan (s. IV)  S. Geminiano (s. IV) S. Abrahán (345) S. Julio (s. IV) S. Marcela (410) S. Maedoc (626)  S. Waldo
  S. Eusebio (884) B. Luisa Albertoni (1533) S. Francisco J. M. Bianchi (1815) A. Agustín Pak Chong (1840)             
FEBRERO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0201

01 S. Trifón (s. inc) S. Severo (342) S. Pablo (s. IV) S. Brígida de Irlanda (525)  S. Urso (525) S. Agripano (s. VII) S. Sigeberto III (656) S. Raimundo de Fitero (1160) S. Juan (1163) B. Reginaldo de Orleans (1163)
  S. Viridiana (1236/42) B. Andrés (1302) B. Conor O`Devany y Patricio O`Loughman (1612) S. Enrique Morse (1645) B. María Ana Vaillot (1794) S. Pablo Hong, Juan Yi y Bárbara Chòe (1840)  B. Juana Francisca de la Visitación (1888) B. Luis Variara (1923)    
0202 02 Fiesta:
Presentación del Señor
Purificación de la Virgen
S. Flósculo (500) S. Lorenzo (619)  S. Burcardo (754) B. Simón Fidati (1348) B. Pedro Cambiani (342) S. Catalina de Ricci (1590) S. Juana de Lestonnac (1640) B. Nicolás Saggio de Lomgobardis (1709) B. Esteban Bellesini (1840) 
  S. Juan Teófano Vénard (1861) B. María Catalina Kasper (1898) B. Andrés Carlo Ferrari (1921) B. María Dominica Mantovani (1934)            
0203 03 S. Blás (320)
S. Oscar (865)
S. Simeón y S. Ana (s. I) S. Celerino (s. III) S. Leonio (s. IV) S. Teridio y S. Remedio (s. IV)  S. Lupicino (s. V) S. Adelino (696) S. Wereburga (700) S. Berlinda (s. X)
  B. Helinando (1230) B. Juan Nelso (1578) S. María de San Ignacio (Claudina ) Thévenet (1737) B. Ana María Rivier (1838)  B. María Elena Stollenwek (1900)          
 0204 04 S. Eutiquio (s. Inc) S. Papías, Diodoro y Claudiano (s. III)  S. Fileas y Filomoro (s. IV) S. Isidoro (449)  S. Aventino (511) S. Aventino (537)  S. Rabano (856) S. Nicolás Estudita (868)  S. Gilberto (1189) S. Juana de Valois (1505)
  B. Juan Speed (1594) S. José de Leonessa (1612) S. Juan de Brito (1693)            
0205 05 Memoria:
S. Águeda
(251) 
S. Mártires de Maximiano (s. III) S. Avito (518) S. Ingenuino (605) S. Lucas abad (995) S. Sabas (995) S. Albuino (1005) S. Adalheide (1015) San Pablo Miki y compañeros (1597) B. Francisca Méziêre (1794)
  B. Isabel Canori Mora (1825) S. Jesús Méndez Montoya (1928)            
0206 06 Memoria:
San Pablo Miki (1597)
S. Antoliano (s.III) S. Silvano (s.IV) S. Dorotea y Teófilo (s.IV) S. Melis (488) S. Vedasto (540) S. Amando (679) S. Renula (s.VIII) S. Guarino (1159) S. Brinolfo (1317)
  B. Ángel de Furcio (1327) B. Alfonso María Furcio (1910) B. Francisco Spinelli (1913) S. Mateo Correa (1927)            
0207 07 S. Máximo (s.III) S. Partenio (s.IV) S. Moisés (389) S. Juliana (s.IV) S. Lorenzo (545) S. Ricardo (720) S. Lucas el Joven (955) B. Riceiro (1236) B. Antonio de Stroncone (1461) B. Tomás Sherwood (1578)
  B. Jacobo Sales y Guillermo Saultemouche (1578) S. Gil Pontillo (1812) S. Juan de Triora (1816) B. Rosalía Rendu (1856) B. María Providencia (Eugenia) Smet (1871) Beato Pío IX (1878)  B. Anselmo Polanki y Felipe Ripoll (1939) B. Adalberto Nierychlewski (1942) B. Pedro Verhun (1957)  
0208 08 San Jerónimo Emiliani  (1537) S. Josefina Bakhita (1947) S. Cointa (249) S. Jovencio (397)  Mártires monjes de San Dio (485) S. Iacuto (s. VI) S. Honorato (570) S. Nicecio (610) S. Pablo, obispo (647) B. Pedro (1089) 
  S. Esteban Abad (1124) B. Josefina Gabriela Bonino (1906)            
0209 09 S. Apolonia (250)  Mártires de Alejandría (s. IV)  S. Primo y Donato (361) S. Marón (423) S. Teliavo (560) S. Sabino (566) S. Ansberto (695) S. Alto (s. VIII) S. Rainaldo (1222) San Miguel Febres Cordero (1910)
0210 10 Memoria:
S. Escolástica
(547) 
S. Calarampo, Porfirio y  Daucto (s. III) S. Zótico y Amancio (s. II/IV) S. Silvano (s. IV) S. Troyano (550) S. Protadio (624) S. Austreberta (704) S. Guillermo, eremita (1157) B. Hugo (1163) B. Clara (1324/9)
  B. Pedro Fremond (1794) B. Eusebia Palomino Yenes (1935) B. Luis Stapinac (1960)            
0211 11 Nuestra Señora de Lourdes  S. Soteris (304) S. Mártires de Numidia (s. IV) S. Castrense (s. inc.) S. Secundino (s. V/VI) S. Severino (s. VI) San Gregorio II Papa (731) San Pascual I Papa (821) S. Ardano (1066) San Pedro Maldonado (1937)
  B. Tobías Borrás (1937)            
0212 12 S. Saturnino y Mártires de Abitinia (304) S. Melecio (381) S. Benito (821) S. Antonio (901) B. Humbelina (1136) S. Ludano (1202) S. Tomás Hemmeford y compañeros (1584)      
0213 13 S. Martiniano (398) S. Cástor de Aquitania (s. IV) S. Benigno (s. IV) S. Esteban (515)  S. Esteban, abad (s. VI) S. Gosberto (874) S. Guimera (931) S. Fulcrán (1006) S. Gilberto (1009) B. Jordán de Sajonia (1237)
  B. Cristina Camozzi (1458) B. Eustoquia Bellini (1469) S. Benito (821) S. Pablo Liu (1818) S. Pablo Le-Van-Loc (1858)          
0214 14 Fiesta:
S. Cirilo y Metodio (869 y 885)
S. Valentín (s.inc) S. Vital (s.inc)  S. Zenón (s.inc) S. Basiano, Tonión, Proto y Lucio (s.inc) S. Eleucadio (s.III) S. Auxencio (s.V) S. Nostriano (450) S. Antonino (830) S. Juan Bautista de la Concepción (1613)
  B. Vicente Vilar David (1937)            
0215 15 B. Onésimo (s.I) S. Faustino y Jovita (s.inc) S. Isicio, Josipo, Romano, Zósimo, Baralo y Agapis (s.IV) S. Georgia (s.V/VI) S. Quinidio (578) S. Severo (s.VI) S. Decoroso (680) S. Walfrido (765) S. Sigfrido (1045) B. Ángel Scarpetti (1306)
  San Claudio La Colombière (1682)      
0216 16 Santa Juliana de Nicomedia (s.inc) S. Elías, Jeremías, Isaías, Samuel y Daniel (309) S. Maruta (420) B. Filipa Mareri (1236) B. Nicolás Plagia (1256) B. José Allamano (1926)         
0217 17 Siete Santos Fundadores (1310) S. Teodoro (306) S. Bonoso (373) S. Mesrob (440) S. Fintán (440) S. Flaviano (449) S. Fián (656) S. Silvino (s.VIII) S. Constable (1124) S.Evermodo (1178)
  B. Lucas Belludi (1286) S. Pedro Yu Chong-nyul (1866) B. Antonio Lesczewicz (1943)      
0218 18 S. Sadoth y compañeros (342) S. Eladio (632) S. Tarasio (806) S. Angilberto (814) S. Teotonio (1162) Beato Juan de Fiesole (1455) B. Guillermo Harrington (1594) B Juan Pibush (1601) S. Francisco Régis Clet (1820) S. Juan Pedro Néel (1862)
  B. Gertrudis Comensoli (1903) B. Jorge Kaszyra (1943)      
0219 19 San Quodvultdeus (439) S. Mártires Palestina (507) S. Mansueto (632) S. Barbado (682) S. Jorge, monje (877) S. Proclo (970) S. Bonifacio (1260) B. Conrado Confalonieri (1351) B. Álvaro (1430) B. Isabel Picenardi (1468)
  S. Lucía Yi Zhenmei (1862) B. José Zaplata (1945)      
0220 20 S. Serapión (248) S. Mártires Líbano (303) S. Tiranión (311) S. Eleuterio (530) S. Euquerio (738) S. León (787) Beata Jacinta Marto (1920) B. Julia Rodzinska (1945)    
0221 21 S. Pedro Damián (1072)  S. Eustacio (338) S. Germán (667) B. Tomás Portmort (1592) S. Roberto Southwell (1595) B. Natal Pinot (1794) B. Mª Enriqueta Dominici (1894)      
0222 22 Fiesta:
Cátedra de S. Pedro 
S. Papías (s.inc) S. Pascasio (s.IV) S. Maximiano (556 S. Pedro Damián (1072)  B. Isabel (1072) S. Margarita (1297) B. Diego Carvalho (1624) B. Mª de Jesús d'Outremont (1878)  
0223 23 Memoria:
San Policarpo (155) 
S. Sireno (307)  S. Mildburga (722) S. Willigiso (1011) S. Juan, monje (s.XII) B. Nicolás Tabouillot (1795) B. Rafeala de Ybarra (1900) B. Josefina Vannini (1911) B. Luis Mzyk (1942) B. Vicente Frelichowski (1945)
0224 24 S. Evecio (303) S. Modesto (480) S. Etelberto (616) B. Consancio Sérvoli (1481) B. Marcos de Marconi (1510) B. Josefa Naval Girbés (1510) B. Tomás María Fusco (1891)      
0225 25 S. Nestor (250)  San Cesáreo (369)  S. Aldetrudis (526) S. Waldburgis (779) S. Gerlando (1100) B. Roberto de Arbrissel (1116) B. Avertano (1386) B. Sebastián Aparicio (1600) B. Domingo Lentini (1828) B María Adeodata (1855)
  S. Lorenzo Bai Xiaoman (1856) S. Toribio Romo (1928) S. Luis Versiglia
Calixto Caravario (526)
     
0226 26 S. Alejadro (326) S. Faustiniano (s.IV) S. Porfirio (421) S. Agricola (594) S. Víctor (s.VII) S. Andrés (s.IX) B. Roberto Drury (1607) S. Paula de S.José de Calasanz (1889) B. Piedad de la Cruz (1916)  
0227 27 S. Julián y Euno (s.III) S. Besa (s.III) S. Honorina (s.inc) S. Baldomero (660) S. Basilio y Procopio Decapolita (741) S. Gregorio, monje (1005) S. Lucas, abad (1149) S. Ana Line (1601) S. Guillermo Richardson (1603) B. Francisca Ana de los Dolores (1855)
  S. Gabriel de la Virgen de los Dolores (1862) B. María de Jesús Deluil (1884) B. María de la Caridad Brader (1943)      
0228 28 Santos de Alejandría (262) S. Román (463) S. Marana y Cira (s.V) San Hilario (468) S. Osvaldo (992) B. Antonia de Florencia (1472) S. Augusto Chapdelaine (1856) B Daniel Brottier (1936) B. Timoteo Trojanowski (1942)  
MARZO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0301

01 San Félix III (492) S. Albino (550) S. David (601) S. Siviardo (680) S.Suitberto (713) S. León (s.IX) S. León Luca (900) S. Rosendo (977) B. Cristobál de Milán (1484) B. Juana María Bonomo (1670)
S. Inés Cao Kuiying (1856)      
 0302 02 S. Troadio (250) S. Ceada (672) S. Lucas Casale (s.IX) S. Inés, abadesa (1282) B. Carlos Bono (1127) S. Angela de la Cruz (1932)        
 0303 03 S. Marino y S. Asterio
(260)
S. Emeterio y S. Celedonio (s.IV) S. Cleónico y S. Eutropio (s.IV) S. Tiziano (526) S. Winwaleo (533) S. Artelaides (570) S. Anselmo, abad (803) S. Cunegunda (1033/9) B. Federico (1175) B. Pedro Geremia (1452)
B.Jacobino de Canepacci (1508) B. L.Weiss, S.Marzorati y M.Pío Fasoli (1716) B. P.Renato Rogue (1796) S. Teresa Eustoquio (1852) B Inocencio de Berzo (1890) Santa Catalina Drexel (1955)      
0304 04 San Casimiro de Polonia
(1484)
S. Focio, Aquelao y Quirino (s.III/IV) S. Basino (705) S. Apiano (s.VIII) S. Pedro. abad (705) B. Umberto (1188) B. Cristóbal Bales (1590) B. Plácida Viel (1877) B. Juan Antonio Farina (1888)  B. M. Bohatkiewick L. Mackowiak y E. Pyrtek (1942)
0305 05 San Teófilo (193) S. Conón (250) San Lucio I (254) S. Foca (s.IV) S. Adriano (309) S. Gerásimo (475) S. Kierano (530) S. Virgilio (618) B. Cristóbal Macassoli (1485) B. Jeremías Kostistik (1625)
S. Juan José de la Cruz (1734)      
0306 06 S. Marciano (s.inc) S. Victorino (s.inc) S. Quirico (s.IV) S. Evagrio (378) San Julián de Toledo (690) S. Fridolino (s.VIII) S. Crodegango (766) S. Mártires de Amorio de Frigia (848) S. Olegario (1137) B. Rosa (1253)
S. Coleta Boylet (1447)      
0307  07 Memoria:
S. Perpetua y Felicidad (155) 
S. Sátiro, Saturnino, Revocato y Secundino (203) S. Eubulio (309) S. Mártires Quersoneso (s.IV) S. Pablo "Simple" (s.IV) S. Gaudioso (s.IV) S. Ardón (843) S. Pablo, obispo (850) Tránsito: Santo Tomás de Aquino (1274) B. J.Larke, J.Ireland y G.Gardiner (1544) 
S. Teresa Margarita Redi (1770) S. J.B. Nam Chong-sam (1866) S. S.Berneux, J.Ranfer, L.Beaulieu y P.Dorie (1866) B. Leónidas Fedorov (1934)      
0308 08 Memoria:
San Juan de Dios (1550) 
S. Poncio (s.III) S. Apolonio y Filemón (287) S. Provino (420) S. Senano (s.VI) S. Félix (646) S. Teofilacto (840) S. Humfrido (871) S. Litrifedo (874) S. Dutaco (1065)
S. Veremundo (1095) S. Esteban, abad (1159) B. Vicente Kadlubek (1223) B. Faustino Minguez (1925)      
0309  09 Memoria:
S. Francisca Romana
(1440) 
S. Mártires de Capadocia (320) San Paciano (390) S. Vital de Castronovo (993) S. Bruno de Querfurt (1009) S. Catalina, virgen (1463) S. Domingo Savio (1857) S. P. Ch'oe y JB. Chon (1866)  
0310 10 S. Cayo y Alejandro (171) S. Victor (s.inc) San Macario de Jerusalén (325) S. Simplicio (483) S. Droctoveo (580) S. Attalo (626) S. Juan Olgivie (1615) B. M. Eugenia Milleret Brou (1898) B. Elías del Socorro (1928)  
0311 11 S. Pionio (250) S. Trofimo y Talo (s.IV) S. Constantino (s.VI) S. Sofronio (639) S. Vidiciano (712) S. Benito, obispo (725) S. Oengo (824) S. Eulogio (859)  B. J. Bautista Righi (1539) B. Tomás Atkinson (1616)
B. Juan Kearney (1653) S. Domingo Câm (1859) S. M. Chong y A. U Se-yong (1866)      
0312 12 S. Maximiliano (295) S. Mártires de Nicomedia (303)  S. Pedro, mártir (303) San Inocencio I (417) S. Pablo Aureliano (s.VI) Sepultura:
S. Gregorio Magno (604)
S. Teófanes (817) S. Elpegio (951) B. Fina (1253) B. Justina Francucci (1319)
B. Jerónimo Gherarducci (1369) S. José Zhang (1815) B. Ángel Salawa (1922) San Luis Orione (1940)      
0313 13 S. Macedonio, Patricia y Modesta (s.inc) S. Sabino (s.IV) S. Cristina (559)  S. Pientio (s.VI)  San Leandro (600)  S. Eldrado (840) S. Rodrigo y Salomón (857) S. Ansovino (868) B. Pedro II, abad (1208) B. Agnelo de Pisa (1236/75)
B. Francisca Trehet (1794)      
0314 14 S. Alejandro (390) S. Lázaro (s.V) S. Leobino (557) S. Matilde (968) S. Paulina (1107) B. Eva del Monte (1265) Beato Jacobo Cusmano (1888)      
0315 15 S. Menigno (250) San Zacarías (752) S. Leocrecia (859) S. Sesibuto (1086) B Guillermo Hart (1583) S. Luisa de Marillac (1660) S. Clemente María Hofbauer (1820) B. Juan Adalberto Balicki (1948) B. Artemides Zatti (1951)  
0316 16 S. Hilario y Taciano (s.inc) S. Papas (s.IV) S. Julián (s.IV) S. Eusebia (680) S. Heriberto (1021) B. Juan Sordi (1181) B. J.Amias y R.Dalby (1589) S. Juan de Brébeuf (1649)    
0317 17 Memoria:
San Patricio (461) 
S. Mártires de Alejandría (392) S. Agrícola (580) S. Gertrudis (659) S. Pablo, monje (770) B. Conrado (1154) S. Juan Sarkander (1620) S. Gabriel Lalemant (1649) S. Juan Nepomuceno Zegri (1905)  
0318  18 Memoria:
S. Cirilo de Jerusalén
(386) 
S. Alejandro (250) S. Frigidiano (588) S. Leobardo (593) S. Braulio (651)  S. Eduardo (978) S. Anselmo, obispo (1086) S. Salvador Gironesos (1567) B. J.Thules y R.Wrenno (1616) B. María Le Bouteiller (1883)
0319 19 Solemnidad:
San José
S. Juan, abad (s.VI) B.Isnardo de Chiampo (1244) B. Andrés Gallerani (1251) B. Juan Buralli (1289) B. Sibilina Biscossi (1367) B. Marcos de Marchio (1496) B. Narciso Turchan (1942) B. Marcelo Callo (1945)  
0320  20 S. Arquipo (s.I) S. Pablo, Cirilo y otros (s.inc) S. Urbicio (450) S. Martín, obispo (579) San Cutberto (687) S. Vulframno (700) S. Nicetas (733) S. Sabas (797) B. Ambrosio Sansedoni (1287) San Juan Nepomuceno (1393)
B. Bautista Spagnoli (1516) B. Hipólito Galantini (1516) B. Juana Vernón (1794) B. Francisco de Jesús (1872) S. María Josefa del Corazón de Jesús (1912) B. José  Bilezewski (1923)      
0321 21 San Serapión (s.inc) S. Mártires de Alejandría (339) S. Lupicino (480) S. Endeo (542) Muerte:
San Benito, abad (547)
S. Jacobo (824) S. Juan, obispo (1145) S. Nicolás de Flue (1487) B. T.Pilehard y G.Pike (1591) B. Mateo Flathers (1608)
B. Cambiagio  Frassinello (1858)      
0322 22 S. Arquipo (s.I) S. Pablo, obispo (s.III) S. Calinico y Basilisa (s.inc) S. Basilio, mártir (362) S. Lea (s.383) S. Bienvenido Scotivoli (1282) San Nicolás Owen (1606) B. Francisco Chartier (1794) S. Agustín Zhao Rong (1815) B. M.Gorecki y B.Komorowski (1940)
0323 23 Memoria:
Santo Toribio de Mogrovejo (1606) 
S. Fingar (460) S. Victoriano y otros (484) S. Gualterio (1095) S. Otón (1120) B. Pedro (1306) B. Edmundo Sykes (1587) B. Pedro Higgins (1642) S. José Oriol (1702) B. Anunciata Cocchetti (1882)
S. Rebeca de Himlaya (1914) B. M.  Domingo Trecka (1959)      
0324 24 S. Mártires de Cesarea (303) S. Secundulo (s.inc) S. Mac Cairhind (s.V) S. Severo (814) B. Juan del Báculo (1290) S. Catalina de Suecia (1381) B. Diego José de Cádiz (1801) Beata María Karlowska (1935)    
0325 25 Solemnidad:
Anunciación del Señor
S. Ladrón (s.I) S. Dula (s.inc) S. Quirino (s.inc) S. Matrona (s.inc) S. Mona (300) S. Hermelando (720) S. Nicodemo (720) S. Procopio (1053) B. Everado (1078)
B. Tomás (1337) S. Margarita Clitherow (1586) B. Jacobo Bird (1592) Santa Lucía Filippini (1732) B. Plácido Riccardi (1915) B. Josefa Hordáshevska (1919) B. Emiliano Kovc (1944) B. Hilario Januszewski (1945)    
0326 26 S. Cástulo (s.inc) S. Mártires de Anatolia (s.inc) S. Montano y Máxima (304) S. Eutiquio (356) S. Pedro, obispo (391) S. Bercario (685) S. Baroncio y Desiderio (s.VII) S. Liudgero (809) B. Magdalena C. Morano (1908)  
0327 27 S. Ruperto (718) B. Peregrino de Falerone (1232) B. Panacea de Muzzi (1383) B. Francisco Faá di Bruno (1888)            
0328 28 S. Cástor (s.inc) S. Prisco, Marco y Alejandro (260) S. Cirilo (362) S. Proterio (454) S. Gountrán (593) S. Hilarión (s.VIII) S. Esteban Harding (1134) S. Conón (1236) S. Antonio Patrizi (1311) B. Juana María de Maillé (1414)
B. Cristóbal Warthon (1600) B. Renata María Feillatreau (1794) S. José Sebastián Pelczar (1924)        
0329 29 S. Eustasio (s.III) S. Marcos, obispo (364) S. Armogastes, Arquinimo y Saturno (462) B. Bertoldo (1188) S. Guillermo Tempier (1197) S. Ludolfo (1250) B. Juan Hambley (1587)      
0330 30 S. Segundo (s.inc) S. Domnino (s.IV) S. Régulo (s.IV) S. Mártires de Constantinopla (s.IV) S. Juan Climaco, abad (649) S. Zósimo (600) S. Osburga (1018) S. Clino (1030) S. Pedro de Valladolid (1456) B Amadeo IX (1472)
S. A.Daveluy, P.Aumaitre, M. Huin, J.Chang T.Son Cha-son y L.Hwang (1866) B. Luis Palmentieri (1885) S. Leonardo Murialdo (1900) S. Julio Álvarez (1927) B. María Restituta Kafka (1943)      
0331 31 S. Benjamín (420) S. Balbina (595) S. Agilolfo (751/2) S. Domnino (1046) B. Juana (s.XV) B. Buenaventura de Forli (1491) B. Cristóbal Robinson (1597) B. Natalia Tulasiewicz (1945)    
ABRIL

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0401

01 S. Venancio y compañeros (s.III/IV) S. Agape y Quionia (304) S. María Egipciaca (s.V) S. Valerio (s.VII) S. Celso (1129) S. Hugo, obispo (1132) B. Hugo, abad (1194) S. Gilberto (1245) B. Juan Bretton (1598) B. Luis Pavini (420)
0402 02 S. Francisco de Paula (1507) S. Anfiano (306) S. Teodora (307) S. Abundio (468) S. Victor (554) S. Nicecio (573) S. Eustasio (629) S. Juan Payne (1582) B. Diego L.S. Vitores y P. Calungsod (1672) B. Leopoldo de Gaiche (1815)
S. Domingo Tuoc (1839) B. Isabel Vendramini (1860) B. Francisco Coll (1875) B. Guillermo Apor (1945) B. Nicolás Carneckyj (1959) B. María de San José Alvarado (1967)      
0403 03 San Sixto I (128) S. Cresto y Papo (s.IV) S. Ulpiano (306) S. Juan, obispo (432) S. Nicetas (824) S. José "Himnógrafo" (886) S. Ricardo, obispo (1235) S. Gandulfo (1260) S. Juan, presbítero (1275) B. R.Middleton y T.Hunt (1601)
S. Luis Scrosoppi (1884) B. P.Eduardo DanKowski (1942)      
0404 04 S. Agatópodo y Teódulo (s.IV) Muerte:
San Ambrosio (397)
San Isidoro de Sevilla (636) S. Platón (814) S. Pedro, obispo (1115) B. Guillermo Cuffitelli (1411) S. Benito Massarari (1589) B. José Benito Dusmet (1894) B. Francisco Marto (1919) S. Cayetano Catanoso (1953)
0405  05 Memoria:
San Vicente Ferrer (1419) 
S. Irene (204) S. Ferbuta (342) S. Mártires Persia (344) S. Mártires de Genserico (s.V) S. Geraldo (1095) S. Alberto, obispo (1127) S. Juliana (1258) S. Catalina Thomas (1574) S. María Crescencia Hoss (1744)
0406  06 S. Ireneo (s.IV) S. Eutiquio (582) S. Gala (s.VI) S. Winebaldo (620) S. Prudencio (861) Muerte:
S. Metodio (885)
B. Notkero Bálbulo (912) S. Filarete (1070) S. Guillermo, abad (1203) S. Pedro de Verona (1252)
B. Catalina de Pallanza (1478) S. Pablo Le Bao Tinh (1857) B. Ceferino Agostini (1896) B. Miguel Rua (1910) B. Petrina Morosini (1957)        
0407  07 Memoria:
San Juan Bautista de La Salle (1419) 
S. Hegesipo (180) S. Pelusio (s.inc) S. Teodoro, Ireneo, Serapión y Ammonis (s.IV) S. Caliopio (s.IV) S. Mártires Turquía (s.IV) S. Jorge, obispo (816) S. Aiberto (1140) S. Hermanno José (1241/1252) S. E. Walpole y B. A.Rawlis (1595)
B. E. Oldcorne y R.Ashley  (1606) S. Pedro Nguyen Van Luu (1861) B. María Asunto Pallota (1905)          
  08         S. Dionisio de Alejandría (265)           
  09                    
  10                    
  S. Ignacio Laconi (1781) S. Mateo Le Van (1847)            
  13                    
  14                    
  15                    
  16                    
S. Benito José Labré (1783)    S. M Bernarda Soubirous (1879)   
  17                  
  18                  
  19                    
  20           S. Anastasio de Antioquia (609)       
  21 S. Anselmo (1109)                   
  22                    
  23   S. Adalberto (997)                 
  24                    
  25                    
  26 S. Isidoro de Sevilla (636)                   
  27                    
  28                    
  29 S. Catalina de Siena (1380)                   
  30                    
MAYO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

01                    
  02                    
  03 S. Atanasio (373)                   
  04                    
  05                    
  06                    
  07                    
  08       S. Arsenio (450)             
  09                    
  10                    
0511  11 S. Mayulo (s.II/III) S. Antimo (s.III) S. Mocio (s.inc) S. Mamerto (c.475) S. Gangulfo (s.VIII) S. Mayolo (994) S. Gualterio (1070) B. Gregorio Celli (1343) B. Juan Rochester (1537) S. Francisco de Gerónimo (1716)
0512  12 S. Nereo y Aquileo (s.II/III) S. Pancracio (s.IV inc.)  S. Cirilo (s.III) S. Epifanio (403) S. Felipe, presbitero (s.V) S. Modoaldo (647) S. Rietrudis (688) S. Germán, obispo (733) S. Domingo de la Calzada (10601109)  B. Imelda Lambertini (1333)
0513  13 Fiesta:
Nuestra Señora de Fátima
S. Servacio, (384) S. Inés, abadesa (588) B Gema, virgen (1465) B. Magdalena Albrici, (1434) S. Andrés Huberto Fournet, (1834)        
0514  14 Fiesta:
San Matías Apóstol 
S. Máximo (c.250) S. Poncio (c.s III) S. Victor y Corona  (c.s.III) S. Isidoro (c.s.III) S. Félix y Fortunato (c.s.IV) S. Justa y Enedina (c.III/IV) S. Abrúnculo (.488) S. Gallo (.551) S. Cártago (.638)
  S. Eremberto (674) B. Gil de Vaozela (1265) B. Teodora Guérin (1856) S. Miguel GariKoit (1863) S. María Dominica Mazzarello (1881)
0515  15 Memoria:
San Isidro Labrador Ferrer (1130) 
S. Lampsaco (s.III) S. Casio y Victorino (.s.III) S. Simplicio (.s.III/IV) S. Aquileo (.s.IV) S. Reticio (.s.IV) S. Elesbaán (.c.535) S. Severino (.551) S. Ruperto (.s.VIII) S. Witesindo (.855)
0516  16 S. Félix y Genadio (s.inc) S. Florencio y Diocleciano (.s.inc) S. Abdas u Abieso (375-376) S. Peregrino (.s.IV-V) S. Posidio c.437) S.  Fidolo (.540) S. Brendán (s.583) S. Honorato (.600) S. Carentoco (s.VII) Mártires de Palestina (614)
16 SAndrés Bobola (1657)       
0517  17 S.  Pascual Bailón (1592) S. Adrión (.sIV) S. Víctor s.IV) S.  Heraclio y Pablo (s.IV) S. Restituta c.304) S.  Emiliano (s.VI) S. Pedro Liu (1834) B. Julia Salzano (.1923) B. Antonia Mesina (1935) B. Iván Ziatyk (1952)
0518  18 S.  Juan I Bailón (1592) S. Félix (299) S. Dióscoro (303) S. Potamón (.sIV) S. Teodoto (303) B. Burcardo (.sXII) S. Erico IX (1161) B. Guillermo (1369) S. Félix Cantalacio (1587) B. Blandina (1918)
0519  19 S.  Urbano I (230) S. Parteno (304) S. Adolfo (728) S. Dunstán (1988) B. Humiliana (1246) S. Pedro Celestino (1296) S. Ivo (1303) B. Agustín Novelli (1310) B. Lorenzo de Cetina yPedro Dueñas (1397)
  19   B.María Bernarda Butler (1924)          
0520  20 S. Bernardino de Siena (1444)  S. Lidia de Tiatira (s.I) S. Aurea (s.inc) S. Baudilio (s.inc) S. Talaleo (s.III) S. Lucifero (370) S. Hilario (400) S. Austregisilo (624) S. Anastasio (s.VIII) S. Teodoro (785)
0521  21 S.  Cristobal Magallanes (1927) S. Timoteo (s.inc) S. Polieucto (s.inc) S. mártires de Alejandría (357/358) S. Paterno (460-490) S. Hospicio (581) S. Mancio (s.VI) S. Teobaldo (1001) S. Heming (1366) S. Juan Mopinot (1794)
      S. Carlos Eugenio de Mazenot (1861)
0522  22 S.  SJoaquina de Vedruna (1854) S. Rita de Casia (1457) S. Casto y Emilio  (203) S. Basilisco (s.IV) S. Julia (s.inc) S. Quiteria (s.inc) S. Ausonio (sIV/V) S. Lupo(637) S. Juan, abad (X) S. Atón (1153)
0523  23 S.  Lucio Montano, (c.259) S. mártires de Capadocia (303) S. mártires de Mesopotamia (303) S. Efebo (s.IV) S. Desiderio (c.355) S. Eutiquio (c.487) S. Spes (c.517) S. Honorato (s. VI) S. Siagrio (787) S. Miguel, obispo (826)
0524  24 S.  Mánahen (s.I) B.  Juana (s.I) S.  Zoelo (s.II/III) S.  Sérvulo (s.inc) S.  Domaciano y Rogaciano (304) S.  Mártires de Tracia (304) S.  Vicente de Lerins (450) S.  Estilita el Joven (592) B.  Felipe (1306) B.  Juan de Prado (1631)
0525  25 S. Beda el Venerable (735)  S. Gregorio VII (1085) S. María Magdalena de Pazzi (1457) S. Canión (III/IV) S. Dionisio (361) S. Zenobio (IV/V) S. León,abad (s. VII) S. Aldelmo (709) S. Genadio (925) S. Gerardo Mecatti (1245)
  25 Santa Magdalena Sofía Barat (1865) San Cristobal Magallanes  (1927)
0526  26   S_Felipe Neri (1595)  S. Eleuterio (189)  S. Simetrio (s.inc) S. Felicísima (s.III/IV) S. Prisco (s.inc) S. Agustín de Cantorbery (604/605) S. Desiderio (606) S. Berengario (1093) S. Lamberto (1154) B. Francisco Patrizi (1328)
0527  27  S. Agustín de Cantorbery (604/605)  S. Julio (302)  S. Restituto (s.IV)  S. Eutropio (c.475)  S. Bruno (1045)  S. Gausberto (1079  B. Edmundo Duke (1590)  S. Bárbara Kim (1539)  S. Atanasio Bazzekuketta (1886)  
0528  28  S. Helicónides (s.III)  S. Carauno (s. V)  S. Justo (s. VI)  S. Germán (576)  S. Guillermo  (812)  B. Lanfranco (1089)  S. Ubaldesca (1306)  B. Herculano (1451)  B. Margarita Pole (1541)  B. Bartolomea Bagnesi (1577)
0529  29  S. Hesiquio (303)  S. Maximinio (c.346)  S. Sisinio (394)  S. Exuperancio (397)  S. Senador (480)  S. Gerardo (c.940)  S. Bona (1207)  B. Guillermo Arnaud (1242)  B. Gerardesca Arnaud (c.1269)  B. Ricardo Thirkel (1583)
0530  30 San Fernando III (1252) S. Gabino (s. IV) S. Basilio de Cesarea (349 V) S. Anastasio (c. 680) S. Dimpna (s. VII/VIII) S. Huberto (727) S. Juana de Arco (1431) S. Lucas Kirby (1582) B. Guillermo Scott (1612) S. Matías Kalemba (1886)
30 San José Marello (1895)
0531  31 Fiesta:
Visitación de la Virgen
S. Petronila, (s.inc) S. Hermias (s.III) S. Cancio (s.IV) S. Silvio (c.400) B. Jacobo Salomoni (1314) B. Bautista Varano (1524) B. Roberto Thorpe (1591) B. Nicolás Barré (1686) B. Félix Amoroso (1787)
JUNIO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0601  01   San Justino,mártir (c.165)  S. Caritón (c.165)  S. Mártires de Alejandría (c.249) S. Mártires de Licópoli (c.250) S. Próculo (c.300) S. Fortunato (s.III/IV) S. Caprasio (430) S. Floro (s.inc) S. Ronóm (c.VIII) S. Vatano (549)
  01                   B. Anibal María di Francia
0602  02 S. Marcelino (1886) S. Potino (177) S. Erasmo, obispo (303) S. Eugenio I (657) S. Nicéforo (629) S. Guido (1070) S. Nicolás (1094) B. Sadoc (1260) S. Domingo Ninh (1862)  
0603  03 S. Carlos Lwanga (1886) S. Cecilio (s.III) S. Hilario (s.IV) S. Clotilde (545) S. Lifardo (550) S. Oliva (s.VI/VII) S. Coemgeno (622) S. Genesio (650) S. Isaac (851) S. Divino (1051)
  03 B. Juan XXIII Juan XXIII (1963)
0604  04 S. Quirino (308) S. Metrófano (325) S. Oplato (s.IV) S. Petroco de Gales (594) S. Gualtero (1250) S. Nicolás y Trano (s.XII) S. Pacífico Ramani (1482) S. Francisco Caracciolo (1608) B. Felipe Smaldone (1923) B. Antonio Zawistowski (1942)
0605  05 Solemnidad:
Ascensión del Señor
S. Bonifacio (754)  S. Marciano (s.III) S. Llidio 384) S. Eutiqio (539) S. Eoban (754) B. Sancho (851) S. Franco (s.XII) S. Pedro Spano (s.XII) S. Lucas Vu Loan (1840)
0606  06 F_San Norberto Norberto (1134) S. Artemio
(302)
S. Besarion (s.IV) S. Ceracio
(452)
S. Eustorgio II
(518)
S. Jarlato
(550)
S. Claudio
(703)
S. Alejandro
(823)
S. Hilarión
(845)
S. Colmán
(1010)
0607  07 S. Colmán
(1010)
S. Mártires de Códoba
(851)
S. Roberto (1157) B.Ana de S.Bartolomé (1626) S. Antonio María Gianelli
(1846)
B.María Teresa de Soubirán
(452)
     
0608  08 S. Maximinio (s.I) S. Gildardo (514) S. Medardo (560) S. Fortunato (s.VI) S. Clodulfo (s.VI) S. Guillermo Fitzherbert (1154) B. Juan Davy (1537) B. Jacobo Berthieu (1896) B. María del Divino Corazón (1899) B. María Teresa Chiramel (1926)
0609  09 S. Efrén (373) S. Primo y Feliciano (s.inc) S. Diomedes (s.inc) S. Vicente, mártir
(292)
S. Maximiniano. obispo
(594)
S. Columba
(597)
S. Ricardo
(1196)
B. Roberto Salt
(1537)
B. José Anchieta
(1597)
B. José Imbert
(1794)
  09 B. Ana M. Taigi (1837)                  
0610  10 S. Censurio (560) S. Lenderico
(657)
S. Itamar
(656)
S. Bogumilo
(1182)
B. Diana de Andaló
(1236)
B. Enrique de Bolzano
(1315)
B. Juan Dominici
(1419)
B. Tomás Green
(1527)
S. Eduardo Poppé
(1924)
0611  11 S. Bernabé (s. I)  S. Máximo
(s.IV)
S. Remberto
(888)
B. Bardón
(1051)
S. Aleide
(1250)
S. Paris
(1267)
B.  Yolanda
(1298)
B. Esteban Bandelli
(1450)
S. Juan de Sahagún
(1479)
S. Rosa Molás
(1876)
0612  12 S. Basilides (s.inc)  S. Onofre
(400)
S. León III
(816)
S. Odulfo
(855)
S. Esquilo
(1080)
B. Guido
(1245)
S. Plácido
(1248)
B. Florida Cevoli
(1767)
B. Gaspar Bertoni
(1843)
S. Francisco Javier Salvi
(1856)
  12  B. María de Jesús Molina
(1843)
                 
0613  13 S. Antonio de Padua (1231)  S. Felícula
(90)
B. Aquileo
(312)
S. Teófilo
(370)
S. Ceteo
(600)
S. Eulgio
(607)
S. Salmodio
(s.VII)
S. Ragneberto
(680)
S. Aventino
(s.VIII)
S. Fandina
(853)
0614  14 S. Eliseo
(A.T.s.X a.C.)
S. Proto
(s.inc)
S. Valerio y Rufino
(s.IV)
S. Fortunato
(s.IV)
S. Eterio
(s.VI)
S. Metodio
(847)
S. Mártires de Córdoba
(853)
     
0615  15 S. María Micaela (1865) S. Amós
(s.X a.C.)
S. Esiquio
(302)
S. Vito
(s.inc)
S. Abrahán,monje
(490)
S. Landelino
(c.685)
S. Lotario
(756)
S. Benilde
(853)
S. Bernardo de Menthone
(1081)
S. Isfrido
(1204)
0616  16 S. Quirico y Julita (s.inc) S. Ferreol
(s.IV)
S. Similiano
(s.IV)
S. Ticón
(s.V)
S. Áureo
(s.V)
S. Aureliano
(551)
B. Cecardo
(860)
S. Benón
(116)
S. Brabante
(1246)
B. Tomás Reading
(1437)
0617  17 S. Blasto y Diógenes
(s.inc)
S. Isauro
(s.inc)
S. Nicandro y Marciano
(297)
S. Antidio
(411)
S. Hipacio
(446)
S. Herven
(VI)
S. Avito
(530)
S. Raineiro
(1160)
S. Teresa. reina
(1250)
B. Pedro Gabacorta
(1435)
0618  18 S. Marcos y Marceliano (s.inc) S. Leoncio
(s.IV)
S. Ciriaco y Paula
(s.IV)
 S. Amando
(s.V)
S. Calógero
(s.V)
S. Isabel
(1164)
B. Hosana Andreasi
(1505)
S. Gregorio Marbarigo
(1697)
   
0619  19 San Romualdo (1027) S. Gervasio
(386)
S. Deodato
(679)
S. Quildomarca
(s.VIII)
S. Lamberto
(411)
B Gerlando
(1271)
SantaJuliana Falcomieri
(1341)
B. Miguelina
(1356)
B. Sebastián Newdigate
(1535)
B. Tomás Woodhouse
(1573)
0620  20 S. Metodio, obispo (312) S. Gobano (670) S. Juan de Matera (1139) B. Margarita Ebner (1351) B. Dermicio DHurley (1584) B. Margarita Ball (1584) B. Francisco Pacheco (1626) B. Tomás Whitbread (1679)  
0621 21 San Luis Gonzaga (1591)  S. Meveno (VI) Leufredo. (738) S. Radulfo (866) S. Ramón (1126) B. Tomás Corsini (1343) S. Juan Rigby (1600) B. Jacobo Morelle (1794) B. José Flores (1927)  
0622 22   S. Tomás Moro  S. Juan Fisher (1535)                 
0623 23 S. Mártires de Nicomedia. (303) S. Ediltrude. (679) S. Bilio (914) S. Lanfranco (1194) S. Walhero (1199) B. María (1213) B. Jacobo de Pesaro (1496) S. Tomás Garnet (1608) S. José Cafasso (1860) B. Santina Cimatti (1945)
0624 24 S. Juan Bautista  S. Juan y Festo (s.inc) S. Simplicio (c.375) S. Aguardo y Agilberto (s.V/VI) S. Rumoldo (775) S. Teodulfo (776) S. Goardo (843) S. Teodgaro (1065) S. José Yuan Zaide (1817) B. Guadalupe Zavala (1963)
0625 25 S. Máximo (303) S. Próspero de Aquitania (463) S. S. Próspero, obispo (s.V/VI) S. Tigris (s.VI) S. Luano (c.592) S. Orosia (c.714) S. Adalberto (s.VIII) S. Salomón (874) S. Guillermo. abad (1142) B. Juan (1160)
0626 26 S. Pelayo (975) S. Juan y Pablo (s.IV) S. Vigilio (405) S. Deodato (405) S. Majencio (c.515) S. David, eremita (c.540) S. Salvio (s.VIII) S. Radulfo (1064) S. Antelmo (1177) B. Raimundo Petiniaud (1794)
  26              S. Josemaría Escrivá (1975)      
0627 27 S. Cirilo de Alejandría (444)  S. Rufino (203) S. Zoilo (303) S. Sansón (560) S. Juan, présbitero (s.VI) S. Arialdo (1066) B. Bienvenido de Gubbio (1232) S. Tomás Toan (1840) B. Margarita Bays (1879) B. Luisa de Chauvance (1885)
0628 28 San Ireneo de Lyon (200)  S. Mártires de Alejandría (202) S. Pablo I (767) S. Argimiro (856) S. Helmerado (1019) S. Juan Southworth (1654) S. Vicenta Gerosa (1847) S. Mártires de China (1900) S. María DuZhaozhi (1900) B. Mártires de Ucrania (1941)
0629 29 S. Pedro y San Pablo (I)  S. Siro (330) S. Casio (c.558) S.Emma. (c.1045) B. Ramón Llull (1316) S. Pablo Wu (1900) S. María Du Tianshi (1900)      
0630 30 S. Protomártires de Roma (s.I) S. Baílides (202) S. Marcial (s.III) S. Bertrando (623) S. Erentrudis (718) S. Teobaldo (1066) S. Ladislao (1139) S. Otón (1139) S. Adolfo (1224) S. Felipe Powell (1646)

30                    
JULIO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0701 01 S. Aarón (A.T.) S. Martín (s.III) S. Domiciano (s.V) S. Teodorico (533) S. Eparquio (581) S. Golveno (s.VI) S. Carilefo (s.VI) B. Jorge Beesley (1591) B. Tomás Maxfield (1616) S. Oliverio Plunkett (1681)
0702 02 S. Proceso y Martiniano (s.inc) S. Liberato (560) S. Monegunda (557) S. Swithun (862) S. Lidano (1118) B. Pedro de Luxenburgo (1387) B. Juan y Pedro Bechetti (1420-1) S. Bernardino Realino (1616)  B. Eugenia Joubert (1904)  
0703 03 Santo Tomás, apóstol (s.I) S. Anatolio (s.III) S. Memmón (s.III) S. Marcos y Muciano (s.IV) S. Heliodoro (s.IV/V) S. Anatolio (458) S. LeónII (683) S. Raimundo Gayrard (1118) S. José Nguyén (1838) S. Felipe Phan Van (1853)
  03  B. Ana Mogas Fontcuberta (1886)                  
0704 04 S. Isabel de Portugal (1336) S. Jocundiano (s.inc) S. Laureano (s.III y IV) S. Florencio (s.V) S. Valentín (s.V) S. Berta (725) S. Andrés de Creta (740)  S. Udalrico (973) B. Bonifacio (1270) B. Juan deVespignano (s.XIII)
0705 05 San Antonio María Zaccaría (1539)  S. Esteban de Nicea (s.I) S. Ciprila (s.IV) S. Atanasio de Jerusalén (451-2) S. Domicio (s.V) S. Marta (551) S. Tomás.abad (1000) S. Atanasio (1004) B. Mateo Lambert (1581) B. Jorge Nichols (1589)

30                    
0706 06 S.Santa María Goretti (1902) S. Ciriaca (s.IV) S. Rómulo (s.inc) S. Sisoes (c.429) S. Paladio (432) S. Monena (517) S. Justo (s.VI) S. Goar (s.VI) Martirio. Santo Tomás Moro (1539) B. Tomás Alfield (1585)
  06     B. Nazaria March (1943) Beata María Romero Meneses (1977)      
0707 07 S. Panteno de Alejandría (725)  S. Edilburga (694) S. Edda (706) S. Willibaldo (787) S. Ruaín (789) S. Odón (1122) B. Benedicto XI (1304) B. Oddino (1400) B. Rogelio Dickinson (1591) B. Juan José Juge (1794)
0708 08 S. Aquila y Priscila (s.I) S. Gliceria (s.inc) S. Procopio (303) S. Panracio (s.inc) S. Auspicio (s.V) S. Disibodo (s.VII) S. Landrada (890) S. Quiliano (s.VII) S. mártires abrahamitas (s.IX) S. Adriano III (885)
0709 09 S. Agustín Zhao Rong (s.XVIIII) B. Juana Scopelli (1491) B. Adriano Fortescue (1539) S. Nicolás Peck (1572) S. Verónica Gualini (1685) B. Melania Mariana (1794) S. Joaquín He Kaizhi (1839) S. Gregorio Grassi (1900) B Paulina del corazón Agonizante. (1942) B. Fidel Chicjnacki (1942)
  09  B. María de Jesús Petkovic (1966)              
0710 10 S. Félix y Felipe (s.inc) S. Rufina (s.inc) S. Anatolia (s.inc) S. Marino (s.inc)  S. Apolonio (s.inc) S. Leoncio (s.V)I  S. Bianor (s.IV) S. Pascario (s.VII) S. Wilibrordo (s.VIIII) S. Pedro Vincioli (1007)
0711 11 S. Benito de Nursia (547)   S. Pío I  (1155) S. Marciano (s.III/IV) S. Marciana Peck (c.303) S. Leoncio (670) S. Drostán (s.VI) S. Hidulfo (707) S. Plácido (s.VII) S. Abundio (854) S. Olga (969)
0712 12 S. Proclo e Hilarión (s.II) S. Herágoras (s.III) S. Nabor (304) S. Paterniano (s.IV) S. Vivenciolo (523) S.Juan Galberto (1073)  S. León I, abad (1079)  S. David Gunston (1581)  S. Jones (1598)  B. Matías Araki (1626)
0713 13 S. Enrique, emperador (1024)  S. Esdrás (A.T.) S. Silas (s.I) S. Serapión (c.212) S. Miropa (s.III/IV) S. Mártires de Erigia (s.IV) S. Eugenio (502) S. Turiavo (s.VII/VIII) B. Santiago Voragine (1298) B. Tomás Tunstal (1616)
  13       S. Clelia Barbiri (1870)            
0714 14 San Camilo de Lelis (1274)  S. Optaciano (s.V)  S. Madelgario (c.677) S. Marchelmo (c.775) B. Horoznata (c.1217)  S. Tuscana (c.1343) B. Angélica de Marsciano (1435) B. Gaspar de Bono (1604) San Francisco Solano (c.212) B. Ricardo Langhorne (1679)
0715 15 S. Buenaventura, inhumación (1274)  S. Eutropio (s.IV) S. Félix (303) S. Catulino (303)  S. Felipe mártir (s.IV)  S. Abudemio (s.IV) S. Santiago, obispo (338)  S. Plequelmo (c.713) S. Gumberto (c.790) S. José, obispo (832)
0716  16 Memoria:
Virgen María del Carmelo
S. Antioco, (s.III/IV)  S. Atenógenes (305)  S. Helerio (s.IV)  S. Monulfo (s.IV)  S. Reinildes (680)  S. Sisenado (651) B. Irmergandis (866)  B. Simón de Costa (1570)  B. Bartolomé de los Mártires (1590)
0717 17 S. Mártires, wscilitiano (180)  S. Jacinto (s.III)  S. Justa y Rufina (287)  S. Marcelina (s.IV) S. Alejo (s. IV)   S. Teodosio (s.IV) S. Ennodio  (521)  S. Fredengando (s.VIII) S. Kenelmo (c.812)  S. León IV (844)
0718 18 S. Sinforosa (s.III/IV)  S. Materno (s.IIV)  S. Emiliano (397)  S. Filastrio (362)   S. Rufilo (s.V)  S. Arnulfo (640)  S. Teodosia (s.VIII)  S. Federico,obispo (838)  S. Bruno (1123) B. Simón de Lipnica (1482) 
0719 19 S. Eprafas (s.I)  S. Macedonio (362)  S. Macrina (379)  S. Dio "Taumaturgo" (s.V)  S. Simaco (514)  S. Áurea (856)  S. Bernulfo (1054)  B. Estilla (1140) B. Pedro Crisci (1323)  B. Juan Plessigton (1679)
0720 20 S. Apolinar (s.II)  S. Elías (A.T.)  S. José. "el Justo" (s.I)  S. Marina (s.inc)  S. Erumencio (s.IV)  S. Aurelio (430)  S. Vulmaro (700)  S. Pablo,diácono (851)  B. Bernardo (1153)  S. Magdalena Yi (1839)
0721 21 S. Lorenzo de Brindis (1619)    S. Victor (514)  S. Simeón  (s.IV)  S. Práxedes (691)  S. Argobasto (s.V)  B. Gabriel Pergaud (1794)  S. Aberico Cresticelli (1900)  S. José Wang Yumei (1900)    
0722 22 S. María Magsalena (s.II)  S. Platón (s.III/IV)  S. Mártires Masilitanos (s.III/IV)  S. Cirilo, obispo (306)  S. Anastasio (662)  S. Vandregisilo (668)  S. Meneleo (c.700)  S. Jerónimo,obispo (s.VIII)  S. Gualterio (1224)  B. Agustín de Biella (1493)
  23 S. Brígida (1373)                   
  24               S. Boris (1015)     
  25                    
  26                    
  27                    
  28                    
  29                    
  30 S. Pedro Crisólogo (450)                   
  31                    
AGOSTO

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

01 S. Alfonso M. de Ligorio (1787)                  
  02                    
  03                    
  04 S. Juan M. Vianney (1859)                  
  05                    
  06                    
  07                    
  08                    
B. Bonifacia Rodríguez Castro (1905)  
  09 S. Teresa Benedicta de la Cruz (1942)                  
  10                    
  11                    
  12                    
  13                    
  14                    
  15                    
  16 S. Esteban de Hungría (1038)                  
  17                 S. Beatriz de Silva (1490)  
  18                    
S. Alberto Hurtado (1952)  
  19                    
  20 S. Bernardo (1153)                  
  21 S. Pío X (1914)                  
  22                    
  23                    
  24               S. Emilia de Vialar (1856)    
  25                    
  26                    
  27                    
S. Amadeo de Lausana (1159)
  28 S. Agustín (430)                
  29                    
  30                    
  31                    
SETIEMBRE

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

01                    
  02                    
  03 S. Gregorio Magno (604)                  
  04                    
  05                    
  06                    
  07                    
  08                    
  09                    
  10                    
  11                    
  12                    
  13 S. Juan Crisóstomo (407)                  
  14                    
  15                    
  16                    
S. Andrés Kim Taegon (1846)  
  17 S. Roberto Belarmino (1621)                  
  18                    
  19                    
  20 S. Andrés Kim Taegon (1846)                  
  21                    
  22                    
  23                    
  24                    
  25                    
  26                    
  27                    
  28                    
  29                    
  30 S. Jerónimo (420)                  
OCTUBRE

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

01 S. Teresa de Lisieux (1897)                  
  02   S. Dionisio Aeropagita (S. I)                 
  03                    
  04                    
  05                    
  06 S. Bruno (1001)                  
  07                    
  08                    
  09                    
  10                    
  11 S. Soledad Torres Acosta (1887)                  
  12                    
  13                    
  14                    
  15                    
  16                    
  17                    
  18                    
  19                    
  20                    
  21                    
  22                    
  23                    
  24                    
  25                    
  26                    
  27                    
  28                    
  29                    
  30                    
  31                 S. Alonso Rodriguez (1617)   
NOVIEMBRE

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

01                    
  02                    
  03                    
  04                    
  05                    
  06                    
  07                    
  08                    
  09                    
  10 S. León Magno (461)                  
  11                    
  12                    
  13                    
  14                    
  15 S. Alberto Magno (1280)                  
  16                    
  17                    
  18                    
  19                    
  20                    
  21                    
  22                    
  23                    
  24 S. Andrés Lung-lac (1839)                  
  25                    
  26                    
  27                    
  28                    
  29                    
  30                    
DICIEMBRE

 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

01                    
  02                    
  03                    
  04 S. Juan Damasceno (750) S. Bárbara (s. III/IV)                
  05                    
  06 S. Nicolás de Bari (345)                  
  07 S. Ambrosio (397)                  
  08                    
  09                    
  10                    
  11                    
  12                    
  13                    
  14 S. Juan de la Cruz (1591)                  
  15                    
  16           S. Adelaida (999)        
  17                    
  18                    
  19                    
  20                    
  21 S. Pedro Canisio (1597)                  
  22                    
  23                    
  24                    
  25                    
  26   S. Dionisio (papa) (268)                 
  27                    
  28                    
  29                    
  30                    
  31                    
 
 
Google Analytics 

  Web en Construcción