Home S07.01

INSTITUTO DE ESTUDIOS BÍBLICOS SAN MATEO
Omnia  in  gloriam  Dei  Facite
vera et una Trínitas, una et summa Deítas, sancta et una Unitas

Doctores 07
Please, link this html page
http://www.iebsm.com/ 

 02 02 Cronológico 03 Autores 03 Papas 05 Lecturas 09 Plan de Vida 09
a

Apóstoles,  Papas,  Padres,  Doctores,  Santos,  Beatos y Fundadores

Alfabético

   A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W    X    Y    Z   

F S

N-M

 

Cod

 Nombre Lecturas
1
A
23 Abr

956-997

Pol-R.Che

O01

Adalberto 23 Abr
16 Dic

933-999

Fra-Fra

SAde

Adelaida
12 Ene

1110-1167

Ing-Ing

O18

Aelredo de Rievaulx 1VC 12XT CSMV

CE

CE01
29 Ene

270-345

Ira-Ira P04 Afraates 1XC
10 Ene

?-681

Ita-Ita P079 Agatón
05 Feb

?-251

Ita-Ita

SAgu

Agueda 
28 Ago

354-430

Arg-Arg D10 Agustin LH01 LH02 LH03 LH04 LH05 LH06 LH07 LH08 LH09 LH10
  LH11 LH12 LH13 LH14 LH15 LH16 LH17 LH18 LH19 LH20
  LH21 LH22 LH23 LH24 LH25 LH26 LH27 LH28 LH29 LH30
  LH31 LH32 LH33 LH34 LH35 LH36 LH37 LH38 LH39 LH40
  LH41 LH42 LH43 LH44 LH45 LH46 LH47 LH48 LH49 LH50
  LH51 LH52 LH52A LH52B LH52C LH52D LH52E LH52F LH52G LH52H
  LH52I LH52J LH53 LH54 LH55 LH56 LH57 LH58 LH59 LH60
  LH61 LH62 LH63 LH64 LH65 LH66 LH67 LH68 LH69 LH70
  LH71 LH72 LH73

CE

CE01 CE02 CE03 CE04 CE05 CE06 CE07 CE08 CE09 CE10
CE11 CE12 CE13 CE14 CE15 CE16 CE17 CE18 CE19 CE20
  CE21 CE22 CE23 CE24 CE25 CE26 CE27 CE28
27 May

534?-605

Ita-R.Uni

O99

Agustín de Canterbury 27May
22 Jul

1863-1900

Ita-Chi

O73

Alberico Crescitelli

CE

CE01
18 Ago

1901-1952

Chi-Chi

S

SAlb

Alberto Hurtado
15 Nov

1193-1280

Ale-Ale D22 Alberto Magno 15 Nov

1610-1691

Ita-Ita P241 Alejandro VIII
17 Jul

(Siglo V)

Ita-Ita

SAle

Alejo 
17 Feb

-1310

Ita-Ita

F

SAF Alejo Falconieri 17Feb
 

1816-1868

Fra-Esp

F

F_MAC

Alfonsa Cavín
01 Ago

1696-1787

Ita-Ita

F

D32 Alfonso Mª de Ligorio 1 Ago

CE

CE01
09 Ene

1576-1622

Fra-Fra

F

BALC

Alicia Le Clerc
31 Oct

1532-1617

Esp-Esp

SAl0

Alonso Rodriguez
01 Ene

391

Ita

SAl

Almaquio
01 Ene

391

Ita

O02

Almaquiomadeo de Lausana 012 Ago
28 Ene

1110-1159

Fra-Sui

O02

Amadeo de Lausana 22 Ago
07 Dic

339-397

Ita-Ita D07 Ambrosio de Milán 21Dic 2SC 5XTO 6JTO 10VTO 10STO 14JTO 15DTO 15LTO 15MTO
  15XTO 15JTO 15VTO 15STO 16JTO 20VTO 20STO 26VTO 27LTO 31STO
  20Ene 21Ene 9 Oct 2 Nov 7 Dic 13Dic

CE

CE01 CE02 CE03 CE04 CE05 CE06 CE07 CE08
03 Oct

? - 1645

Por-Bra

BAFF

Ambrosio Francisco Ferro 
09 Feb

1774-1824

Ale-Ale

SAna

Ana Catalina Emmerick 
10 Ene

1602-1696

Per-Per

S

BAA

Ana de los Ángeles Monteagudo
09 Jun

1769-1837

Ita-Ita

SAMT

Ana María Taigi
20 Abr

6

 

O29

Anastasio de Antioquía 1MP OD

7

  P05 Anastasio Sinaita 6 Ago
16 May

1591-1657

Pol-Pol

SAbo

Andrés Bobola
04 Jul

8

  P05 Andrés de Creta DR 33MTO 8 Sep 14Sep
16 Jul

1572-1645

Bra-Bra

BAS

Andrés de Soveral
24 Nov

19

 

SADL

Andrés Dung-lac
20 Sep

19

 

O58

Andrés Kim Taegon 20Sep
04 Ene

13

 

SAngF

Ángela de Foligno 
05 Nov

1846-1932

Esp-Esp

F

SAng

Ángela de la Cruz 
27 Ene

1470-1540

Ita-Ita

F

O35

Ángela de Mérici 27Ene
09 Mar

15

 

SFra

Anguillaria María Magdalena (F.Romana) 9Mar
      A Anónimos 01XP 07SP 04JTO 04VTO 32DTO 32LTO 32MTO 32XTO 32JTO 32VTO
 

 

32STO
21 Abr

11

  D19 Anselmo 1VAD 21Abr 8 Dic

CE01
03 Ene

?-236

Gre-Ita P019 Antero 
17 Ene

251-356

Egi-Egi

SAnt

Antonio Abad 17Ene
13 Jun

1195-1231

Por-Ita D21 Antonio de Padua 13Jun
23 Dic

1739-1822

Bra-Bra

SAG

Antonio de Santa Ana Galvao 
24 Oct

1807-1870

Esp-Fra

F

O56

Antonio María Claret 24Oct
05 Jul

1502-1539

Ita-Ita

F

O57

Antonio María Zaccaría 5Jul
08 Ene

(s.II)

 

SAP

Apolinar
09 Feb

? -249

Egi-Egi

SApo

Apolonía de Alejandría
12 May

?-98

?-Ita

O45

Aquiles 12May
15 Ene

1837-1909

Ale-Hol

F

SAJ

Arnoldo Jansenn 
08 May

5

 

SArs

Arsenio
15 Mar

20

 

BAZ

Artemides Zatti

4

 

O19

Asterio de Amasea 1JC
02May

4

  D01 Atanasio 1 Ene 4VC 5DC 1JTO 1VTO 6MTO 23STO 30JTO DdP 17Ene
 

 

2 May

CE

CE01 CE02

Subir

B

1125-1190

Ing-Ing

O12

Balduino de Cantorbery 9VTO 18JTO 20JTO 30VTO

CE

CE01
04 Dic

(s.3/4)

Tur-Tur

SBa

Bárbara
24 Ago

?-S.01

Isr-Isr

A07

Bartolomé Apóstol  24Ago
02 Ene

330-379

Tur-Tur D05 Basilio Magno 2 Ene 03LC MS 04LP 07MP 01MTO 03MTO 17MTO

CE

CE01 CE02 CE03
19 Feb

?-798

Esp-Esp

SBL

Beato de Liébana
17 Ago

1424-1491

Esp-Esp

SBea

Beatriz de Silva
25 May

672-735

Ing-Ing D16 Beda el Venerable 22Dic 3LP 31May 29Ago 21Sep

CE

CE01

18

  P245 Benedicto XIII 

18

  P247 Benedicto XIV 

20

  P258 Benedicto XV 

21

  P265 Benedicto XVI 
11 Jul

480-547

Ita-Ita

F

O47

Benito de Nursia 11Jul
16 Abr

18

 

SBJL

Benito Labre
11 Jun

01

  P01 Bernabé 18DTO 18LTO 18MTO 18XTO 11Jun
20 May

15

 

O49

Bernardino de Siena 19Mar 20May

CE

CE01 CE02
02 Jul

17

 

SBR

Bernardino Realino
16 Abr

19

 

SBS

Bernardita Soubirus 11Feb
20 Ago

12

  D20 Bernardo de Claraval 1XAD 20Dic 29Dic 3XTO 6LTO 20MTO 23MTO 23XTO 12May 26Jun

20Ago 15Sep 2 Oct 7 Oct 1 Nov
29 Nov

1711-1735

Esp-Esp

BBH

Bernardo Hoyos 
03 Feb

04

 

SBla

Blás 
17 Feb

1040-1115

Ita-Ita

F

SBM

Bonfilius Monaldi
05 Jun

08

 

O50

Bonifacio 5 Jun
08 Ago

20

 

SBR

Bonifacia Rodríguez Castro
24 Jul

11

 

SBo

Boris
18 Mar

07

 

O48

Braulio de Zaragoza OD
16 May

06

 

SBre

Brendan
23 Jul

14

 

O46

Brígida de Suecia 23Jul
01 Feb

6

 

SBI

Brígida de Irlanda
06 Oct

1035-1101

Ita-Ita

F

O25

Bruno de Colonia 6 Oct 23JTO
15 Jul

13

  D23 Buenaventura 5LTO 2DpP 15Jul

Subir

C
14 Oct

155-222

Ita-Ita P16 Calixto I 14 Oct
31 May

1458-1524

Ita-Ita

F

BCBV

Camila Batista Varano
14 Jul

1550-1614

Ita-Ita

F

O94

Camilo de Lelis 14 Jul
31 Ene

1863-1940

Ven-Ven

F

BCSJ

Candelaria de San José
09 Ago

1845-1912

Esp-Esp

F

BCMJ

Cándida María de Jesús Cipitria
04 Nov

1538-1584

Ita-Ita

O54

Carlos Borromeo 1LAD 4Nov
03 Jun

1865-1886

Uga-Uga

O102

Carlos Luanga 3 Jun
 

1941-

Arg-

F

F_CMB

Carlos Miguel Buela
04 Mar

1458-1484

Pol-Pol

O61

Casimiro de Polonia 4 Mar
25 Nov

Siglo IV

Egi-Egi

SCA

Catalina de Alejandría 
29 Abr

1347-1380

Ita-Ita D25 Catalina de Siena 19DTO 30STO 29Abr

CE

CE01 CE02 CE03 CE04 CE05 CE06
28 Dic

1839-1894

Ita-Ita

F

SCV

Catalina Volpicelli 
04 Abr

1879-1963

Ita-Ita

F

SCC

Cayetano Catanoso 
07 Ago

1480-1547

Ita-Ita

F

O78

Cayetano de Thiene 7 Ago
29 Oct

1791-1860

Ita-Ita

F

SCE

Cayetano Errico 
22 Nov

?-180/230

Ita-Ita

O122

Cecilia de Roma 22Nov
06 Abr

1813-1896

Ita-Ita

F

BCA

Ceferino Agostini 
26 Ago

1886-1905

Arg-Ita

BCN

Ceferino Namuncurá
27 Ago

470-542

Fra-Fra

O03

Cesáreo de Arlés 17LTO 9Nov
25 Feb

331-368

Cap-Con P05 Cesáreo de Nacianzo
01 Dic

1858-1916

Fra-Mar

F

F_BCF

Charles de Foucauld
 

1920-2008

Ita-Ita

F

F_CL

Chiara Lubich
16 Sep

?-258

Afr-Car P06 Cipriano 1SA 1MC 11DTO 11LTO 11MTO 11XTO 11JTO 11VTO 11STO 34VTO
 

 

20Ene  11 Abr 7 Ago 13Ago 16Sep  14Oct CVM CV

CE

CE01
14 Feb

09

 

O52

Cirilo (Apóstol de los eslavos) 14Feb
27 Jun

05

  D11 Cirilo de Alejandría 10 Ene 3SP 4SP 5MP 6DP 6MP 7JP 28DTO 27 Jun 5 Ago

28 Oct
18 Mar

04

  D04 Cirilo de Jerusalén 1DA  7LP  4JTO  13STO  17XTO  17JTO  31XTO  31JTO  18Mar 
 

 

1JP  1VP 1SP

CE

CE01 CE02 CE03 CE04
11 Ago

13

 

O55

Clara de Asís 11Ago 
15 Feb

1641-1682

Ita-Ita

SCC

Claudio La Columbiere

01

  P01 Clemente I MC 4VP 1LTO 1STO 2MTO 14LTO 14VTO 30DTO 30LTO 30MTO
 

 

30XTO 30Jun 5 Oct 23Nov

CE

CE01 CE02

17

  P239 Clemente X

18

  P243 Clemente XI

18

  P246 Clemente XII

18

  P248 Clemente XIII

18

  P249 Clemente XIV
  P02 Clemente de Alejandría

CE

CE01 CE02

01

  P03 Cleto 
30 Ene

1858-1923

Ire-Bel

BCM

Columba Marmión
23 Nov

07

 

O05

Columbano 7JTO 21XTO 21JTO 28MTO 23Nov
 

CVII

Concilio Vaticano II 2MAD 3JAD 1SC 4SC 5JC 2SP 7XP 2XTO 3DTO 3LTO
 

 

3STO 4STO 21DTO 28STO 31DTO 31LTO 31MTO 3Feb 23Mar 1May
 

 

16Nov CSMV MSMS CPP CPM CDI CV

03

  P06 Cornelio 
25 Jul

? - 251

Isr-Tur

SCL

Cristóbal de Licia 
21 May

20

 

SCM

Cristóbal Magallanes 
02 Dic

4/5

 

O74

Cromacio

CE

CE01
20 Mar

07

 

O79

Cutberto

Subir

D
11 Nov

385-384

Esp-Ita P037 Dámaso I 11Nov

05

 

O07

Diadoco de Foticé 2VTO 4XTO

04

  P02 Dídimo de Alejandría 6LP

02

  P01 Diogneto  5XP 18 Dic
26 Dic

03

  P06 Dionisio 
08 Abr

03

  P02 Dionisio de Alejandría
03 Oct

06

  P05 Dionisio Aeropagita (Pseudo)

CE

CE01

01

  P01 Doctrina de los Doce Apóstoles 14XTO
08 Ago

1171-1221

Esp-Ita

F

106 Domingo de Guzmán 8 Ago

06

 

O27

Doroteo de Gaza 9LTO 9MTO

Subir

E
09 Ago

20

 

SEdi

Edith Stein 
16 Oct

1174-1243

Ale-Ale

O116

Eduvigis 16Oct
09 Jun

04

  D02 Efrén 1JAD 3VP 6DTO 9Jun

CE

CE01 CE02 CE03 CE04 CE05
 

1837-1897

Esp-Esp

F

EMS

Eladio Mozas Santamera
14 Dic

IX a.C.

Israel

F

SE

Elias Profeta
04 Ene

1774-1821

Usa-Usa

F

Seli

Elizabeth Ann Seton 
24 Ago

19

 

O41

Emilia de Vialar

CE

CE01
13 Jul

973-1024

Ale-Ale

O108

Enrique 13Jul
10 Feb

06

 

SEsc

Escolástica 
11 Abr

11

 

O68

Estanislao 11Abr
16 Ago

11

 

O43

Esteban de Hungría 16Ago
26 Dic

?-34/35

Israel

O16

Esteban Protomártir 26Dic
21 May

19

 

O42

Eugenio de Mazenod

CE

CE01
Eugenio Ramírez Salazar
10 Dic

? - 304

Esp-Esp

O123

Eulalia de Mérida 10Dic
11 Mar

800-859

Esp-Esp

O32

Eulogio de Córdoba 9Ene

275-39

?-Pal

O40

Eusebio de Cesarea 2DAD 31Dic
02 Ago

04

Ita-Ita

O44

Eusebio de Vercelli 2 Ago
20 Set

Siglo II

Ita-Ita

SEu

Eustaquio
30 Ago

1890-1943

Hol-Bra

BEL

Eustáquio van Leushout
19 Ago

1848-1906

Esp-Col

EMD

Ezequiel Moreno y Díaz 

Subir

F
20 Ene

- 250

Ita-Ita P020 Fabián 20Ene
(siglo IV)  

O26

Faustino Luciferano 12DTO
28 Sep

410-495

R.Uni-Fra O04 Fausto de Riez 12 Ene
08 Sep

1813-1853

Fra-Fra

F

F_BFO

Federico Ozanam
07 Mar

- 202

-Tun

O62

Felicidad 7 Mar 
03 May

?-S.01

Isr-

A03

Felipe Apóstol 
05 Feb

1572-1597

Mex-Jap

SFJ

Felipe de Jesús
26 May

1515-1595

Ita-Ita

F

S_FN

Felipe Neri 26May
01 Mar

?-492

Ita-Ita P048 Félix III
30 May

1198-1252

Esp-Esp

O98

Fernando III el Santo 30May
24 Abr

1577-1622

Ale-Sui

O72

Fidel de Sigmaringa 24Abr 
04 May

? - 304

Ita-Ita

SFL

Florián
09 Mar

1384-1440

Ita-Ita

F

SFra

Francisca Romana  9 Mar
22 Dic

1850-1917

Ita-Ita

F

SFXC

Francisca Xavier Cabrini 
04 Jun

1563-1608

Ita-Ita

F

F_SFC

Francisco Caracciolo
04 Oct

1182-1226

Ita-Ita

F

O82

Francisco de Asís 4 Oct

CE

CE01 CE02 CE03 CE04 CE05 CE06
03 Oct

1510-1572

Esp-Ita

O115

Francisco de Borja 3 Oct
02 Abr

1416-1507

Ita-Fra

F

O66

Francisco de Paula 2 Abr

CE

CE01
24 Ene

1567-1622

Fra-Fra

F

D31 Francisco de Sales 24 Ene
27 Mar

1825-1888

Ita-Ita

F

F_BFFB

Francisco Faá di Bruno 
 

¿-1884

Fra-Fra

F

PFG

Francisco Gautrelet 
03 Dic

1506-1552

Esp-Chi

O83

Francisco Javier 3 Dic
05 Oct

1819-1867

Ale-Usa

S

BFJS

Francisco Javier Seelos
14 Jul

1549-1610

Esp-Esp

SFS

Francisco Solano
21 Ene

?-259

Esp-Esp

O33

Fructuoso de Tarragona 20 Ene
14 Ene

?-632

Esp-Esp

SFC

Fulgencio de Cartagena
01 Ene

467-533

Tun-Tun

O06

Fulgencio de Ruspe 2JTO 28LTO 33LTO 5VC 2MP 26 DIC C.P.

Subir

G

1767-1841

Fra-Fra

F

F_GD

Gabriel Deshayes
19 Oct

1610-1649

Fra-Can

SGL

Gabriel Lalemant
25 Oct

?-410

?-Ita

O30

Gaudencio de Brescia 2JP 5JP
11 Abr

1878-1903

Ita-Ita

SGG

Gema Galgani
03 Ene

422-500

Fra-Fra

SG

Genoveva
16 Nov

1256-1302

Ale-Ale

O84

Gertrudis 16Nov
24 Jul

?-1015

Rus-Rus

SG

Gleb
23 Nov

?-638

Ita-Ita

O16

Gregorio de Agrigento 7VTO 7STO
02 Ene

329-389

Tur-Tur D06 Gregorio de Nacianzo 1MA 1DdE 1LC 3SC 5SC 31VTO 2 Ene

CE

CE01 CE02 CE03 CE04
10 Ene

330-400

Cap-Cap P05 Gregorio de Nisa 5LP 6SP 7LTO 7MTO 12LTO 12MTO 12JTO 12VTO 12STO 19JTO
 

 

26STO 33JTO

1822-1894

Ita-Ita

F

F_GF

Gregorio Fioravanti

CE

CE01
03 Sep

540-604

Ita-Ita D14 Gregorio Magno 3VC 4DP 8DTO 8LTO 8JTO 8VTO 9XTO 9JTO 20LTO 27DTO
 

 

27STO 10Feb 27May 3 Jul 22Jul 3 Sep 29Sep 18Oct CR

CE

CE01
11 Feb

?-731

Ita-Ita P089 Gregorio II
25 May

1020-1085

Ita-Ita P157 Gregorio VII
10 Ene

1210-1276

Ita-Ita P184 Gregorio X
01 Jun

1765-1846

Ita-Ita P254 Gregorio XVI
19 Ago

1080-1155

Fra-Fra

BG

Guerrico
25 Jun

1085-1142

Ita-Ita

F

F_SGV

Guillermo  de Vercelli

?-1149

 

O88

Guillermo de San Teodorico
22 Ene

1761-1850

Fra-Fra

BGJC

Guillermo José Chaminade 

Subir

H
09 Oct

1910-1934

Arg-Esp

SHV

Héctor Valdivieso

1820-1871

Ale-Ale

F

F_HC

Hermann Cohen
13 Abr

564-586

Esp-Esp

O70

Hermenegildo 13Abr
11 Ene

?-140

Gre-Ita P009 Higinio
28 Feb

?-468

Ita-Ita P046 Hilario
13 Ene

315-368

Fra-Fra D03 Hilaro de Poitiers 2JC 4XP 7VP 25STO 13Ene CP
Pseudo-Hilario 4LTO
13 Ago

170-236

Ita-Ita P05 Hipólito 23 Dic 30 Dic
  P05 Pseudo-Hipólito 8 Ene

Subir

I
17 Oct

035-107

Tur-Ita P01 Ignacio de Antioquía 2DTO 2LTO 4DTO 10DTO 10LTO 10MTO 16DTO 16LTO 16MTO 17VTO
 

 

17STO 27MTO 27XTO 27JTO 17Oct
31 Jul

1491-1550

Esp-Ita

F

O13

Ignacio de Loyola 31Jul
23 Ene

607-667

Esp-Esp

O34

Ildefonso de Toledo 23Ene
21 Ene

291?-304

Ita-Ita

O111

Inés 21Ene
12 Mar

?-417

Ita-Ita P40 Inocencio I
12 Ago

1611-1689

Ita-Ita P240 Inocencio XI

1615-1700

Ita-Ita P242 Inocencio XII

1655-1724

Ita-Ita P244 Inocencio XIII
  P06 Ireneo 2VA 3XA 19 Dic SC 2XC 2VC 3JP DP 1XTO 2STO
 

 

4MTO 18STO 25 Abr 28 Jun
 

O10

Isaac de Stella 2SA 5VP 5STO 23VTO
19 Oct

1607-1646

Fra-USA

SIJ

Isaac Jogues
17 Nov

13

 

O81

Isabel de Hungría 17Nov
14 Ago

1786-1859

Ita-Ita

BER

Isabel Renzi
04 Feb

360?-461

?-Egi P05 Isidoro de Pelusio
26 Abr

556-636

Esp-Esp D15 Isidoro de Sevilla 26Abr
15 May

1080-1130

Esp-Esp

O95

Isidro Labrador 15May

Subir

J
20 Feb

1910-1920

Por-Por

BJM

Jacinta Marto
14 Mar

1834-1888

Ita-Ita

F

BJC

Jacobo Cusmano
19 Oct

1615-1646

Fra-Can

SJL

Jean de Lalande
19 Set

272-305

Ita-Ita

O113

Jenaro de Nápoles 19Set
30 Sep

340-420

Dal-Isr D08 Jerónimo 7XTO 13JTO 21VTO 30Sep

CE

CE01 CE02 CE03
08 Feb

1486-1537

Ita-Ita

F

O38

Jerónimo Emiliani 8 Feb
05 Feb

1880-1928

Mex-Mex

SJMM

Jesús Méndez Montoya
22 May

1773-1854

Esp-Esp

F

F_SJV

Joaquina Vedruna 22May
09 Oct

1801-1890

Ing-Ing

BJHN

John Henry Newman
23 Abr

275?-303

Tur-Isr

O71

Jorge de Capadocia 23Abr
26 Jul

1880-1962

Mal-Mal

F

F_SJP

Jorge Preca
12 Nov

1580-1623

Tur-Isr

O119

Josafat 12Nov
30 Abr

1786-1842

Ita-Ita

F

SJBC

José Benito Cottolengo
23 Jun

1811-1860

Ita-Ita

SJCA

José Cafasso
09 Jun

1534-1597

Esp-Bra

BJA

José de Anchieta
25 Ago

1557-1648

Esp-Ita

F

O93

José de Calasanz 25Ago
19 Mar

¿-?

Isr-Isr

O127

José de Nazaret 19Mar
28 Mar

1842-1924

Pol-Pol

F

SJSP

José Sebastián  Pelczar
27 Feb

1811-1871

Esp-Esp

BJTS

José Tous y Soler
08 Feb

1869-1947

Sud-Ita

O76

Josefina Bakita

CE

CE01
26 Jun

1902-1975

Esp-Esp

F

O15

Josemaría Escrivá 26 Jun

CE

CE01
27 Dic

?-100

Isr-Tur A09 Juan Apóstol 27Dic
07 Abr

1651-1719

Fra-Fra

F

O67

Juan Bautista de la Salle 7 Abr
31 Ene

1815-1888

Ita-Ita

F

O36

Juan Bosco 31Ene
30 Mar

575-649

Sir-Sir P05 Juan Climaco
13 Sep

347-407

Sir-Sir D09 Juan Crisóstomo 2LC VS 16STO 17DTO 20DTO 21MTO 21STO 34JTO 25Ene 26Ene
 

 

14May 25Jul 24Ago 13Sep 30Nov SMS CSV CE CAC

CE

CE01 CE02 CE03 CE04
Pseudo-Cisóstomo
04 Dic

675-749

Sir-Sir D17 Juan Damasceno 26Jul 4 Dic

CE

CE01 CE02
10 May

1500-1569

Esp-Esp

O53

Juan de Ávila 10May
19 Oct

1593-1649

Fra-Can

O117

Juan de Brébeuf 19Oct
23 Oct

1386-1456

Ita-Aus

O51

Juan de Capistrano 23Oct
08 Mar

1495-1550

Por-Esp

F

O63

Juan de Dios 8 Mar
18 Feb

1387-1455

Ita-Ita

BJF

Juan de Fiésole
23 Dic

1390-1473

Pol-Pol

P

F_SJK

Juan de Kety 23Dic
14 Dic

1542-1591

Esp-Esp

F

D28 Juan de la Cruz 2LA 18VTO 14Dic
17 Nov

1595-1628

Esp-Par

SJC

Juan del Castillo
09 Dic

1474-1548

Méx-Méx

SJD

Juan Diego

 

Juan Dominici

CE

CE01
08 Nov

1265-1308

R.Uni-Ale

BJDS

Juan Duns Scoto
19 Ago

1601-1680

Fra-Fra

F

024

Juan Eudes 19AGO 33VTO
22 Jun

1469-1535

Ing-Ing

O08

Juan Fisher 5LC 3VTO
29 Mar

?-1587

R.Uni-R.Uni

BJH

Juan Hambley
Juan Leonardi
16 Sep

1585-1645

Esp-Per

S

SJM

Juan Macías
04 Ago

19

 

O59

Juan María Vianney 4 Ago
 

O09

Juan Mediocre 3JTO
16 May

1340-1393

R.Che-R.Che

SJN

Juan Nepomuceno
05 Ene

1811-1860

R.Che-USA

SJNN

Juan Nepomuceno Neumann
1 Oct

1600-1659

Esp-Esp

O128

Juan Palafox y Mendoza

20

  P263 Juan Pablo I 

20

  P264 Juan Pablo II 
18 May

470-526

Ita-Ita P53 Juan I 

20

  P261 Juan XXIII 
24 Ago

1765-1826

Fra-Ita

F

F_SJAT

Juana Antida Thouret
04 Feb

1464-1505

Fra-Fra

F

F_SJV

Juana de Valois
18 Ago

1572-1641

Fra-Fra

F

O80

Juana Francisca de Chantal

CE

CE01
16 Ene

1862-1916

Esp-Ita

F

BJMC

Juana Mª Condesa Lluch
28 Oct

?-S.01

Isr-

A13

Judas Tadeo Apóstol  28Oct
17 May

1846-1929

Ita-Ita

F

BJS

Julia Salzano
06 Mar

620-690

Esp-Esp

SJT

Julian de Toledo
16 Feb

s-III/IV

Tur-Tur

SJDN

Juliana de Nicomedia
19 Jun

1270-1341

Ita-Ita

F

SJF

Juliana Falconieri
 

1824-1907

Fra-Fra

F

F_PJC

Julio Chevalier
12 Abr

¿-352

Ita-Ita P05 Julio I 
28 Ago

1713-1784

Esp-USA

S

BJS

Junipero Serra
01 Jun

¿-165

Isr-Ita P05 Justino 3 DP 3 XP

Subir

K
17 Abr

1656-1680

USA-Can

BKY

Kateri Tekakwitha
03 Mar

1858-1955

USA-USA

F

SKD

Katherine Drexel

Subir

L
22 Ene

1891-1904

Chi-Arg

S

BLV

Laura Vicuña
21 Oct

1874-1949

Col-Col

LM

Laura Montoya
13 Nov

534-601

Esp-Esp

O120

Leandro de Sevilla 13Nov
10 Nov

390-461

Ita-Ita D13 León Magno 17Dic 25Dic 31Dic 6 Ene JdC 2DC 3MC 4JC 5MC 2XP
 

 

6XP 6JP 5VTO 22JTO 22VTO 22STO 23DTO 23LTO 34LTO 22Feb
 

 

25Mar 16Jul 10Nov 18Nov CP

CE

CE01 CE02 CE03

19

  P252 León XII 
 

20

  P256 León XIII 
18 May

1828-1900

Ita-Ita

F

F_SLM

Leonardo Murialdo
23 Set

?-76

Ita-Ita P02 Lino 
10 Ago

225-258

Esp-Ita

O110

Lorenzo  10Ago
21 Jul

17

  D30 Lorenzo de Brindis 21Jul
    Lorenzo Justiniano
18 Oct

?-084

Sir-Gre

A11

Lucas Evangelista  18Oct
13 Dic

283-303

Ita-Ita

O124

Lucía de Siracusa  13Dic
25 Mar

1672-1732

Ita-Ita

F

F_SLF

Lucía Filippini
05 Mar

?-254

Ita-Ita P022 Lucio I 
 

1922-2005

Ita-Ita

F

F_LG

Luigi Giussani
25 Ago

1214-1270

Fra-Tun

O112

Luis de Francia  25Ago
09 Oct

1526-1581

Esp-Esp

SLB

Luis Bertrán
 

1947-

Per-

F

F_LFF

Luis Fernando Figari
21 Jun

1568-1591

Ita-Ita

O103

Luis Gonzaga 21Jun
 

1917-1971

Arg-Esp

F

F_LMEB

Luis Mª Etcheverry Boneo
   

CE

CE01 CE02
28 Abr

1673-1716

Fra-Fra

F

O91

Luis Mª Grignion de Monfort 28Abr
12 Mar

1872-1940

Ita-Ita

F

F_SLO

Luis Orione
03 Abr

1804-1884

Ita-Ita

F

SLS

Luis Scrosoppi
15 Mar

1591-1660

Fra-Fra

F

SLM

Luisa de Marillac

Subir

M
10 Mar

?-334

?-Isr

SMJ

Macario de Jerusalén
19 Ene

300-390

Egy-Egy P04 Macario el "Viejo" 34XTO
 

1929-

Esp-Esp

F

F_MT

Madre Trinidad de la Santa Madre Iglesia
26 Mar

1847-1908

Ita-Ita

BMM

Magdalena C. Morano
25 May

1779-1865

Fra-Fra

F

SMSB

Magdalena Sofía Barat
02 Jun

?-304

Ita-Ita

O101

Marcelino y Pedro 2Jun
16 Ene

?-309

Ita-Ita P030 Marcelo I 
 

1920-2008

Mex-USA

F

PMM

Marcial Marcel
 

1924-2000

Pan-Pan

MGM

Marcos Gregroio McGrath
12 Ene

1620-1700

Fra-Can

F

SMB

Margarita Bourgeoys
16 Nov

1045-1093

Hun-Esc

O121

Margarita de Escocia 16Nov
23 Dic

1701-1771

Can-Can

SMY

Margarita de Youville
16 Oct

1647-1690

Fra-Fra

O97

Margarita María de Alacoque 16Oct
12 Nov

1899-1927

Méx-Méx

SMF

Margarito Flores García
02 Ene

1809-1890

Can-Can

F

MAB

Maria Anne Blodin
17 Ene

1813-1885

Esp-Esp

MMAP

María Antonia París
19 May

1848-1924

Sui-Col

BMBB

María Bernarda Butler
27 Feb

1860-1943

Sui-Col

BMCB

María Caridad Brader
20 Ene

1856-1906

Ita-Ita

F

BMCB

María Cristina Brando
09 Jul

1892-1966

Cro-Ita

F

BMP

María de Jesús Crucificado Petkovic
30 Jul

1868-1959

Méx-Méx

F

SMVT

María de Jesús Sacramentado Venegas
08 Ago

1842-1909

Ast-Ast

F

BMCM

María de la Cruz Mackillop
18 Abr

1566-1618

Fra-Fra

BME

María de la Encarnación Avrillot
30 Abr

1599-1672

Fra-Can

BMEG

María de la Encarnación Guyart
27 Oct

1820-1886

Gua-Ecu

BMER

María de la Encarnación Rosal
07 Feb

1825-1871

Fra-Fra

F

F_BES

María de la Providencia Smet
02 Abr

1875-1967

Ven-Ven

BMSJ

María de San José
25 Ago

1821-1885

Arg-Arg

BMTC

María del Tránsito Cabanillas
01 Abr

344-421

Egi-Isr

SME

María Egipciaca
24 Abr

1796-1868

Fra-Fra

F

F_SMEP

María Eufrasia Pelletier
06 Abr

1844-1904

Ita-Uru

F

F_BMFR

María Francisca Rubatto
06 Ago

1890-1902

Ita-Ita

O107

María Goretti 6 Jul
24 Jun

1878-1963

Méx-Méx

F

BMGZ

María Guadalupe García Zavala

1904-1981

Méx-Méx

F

O75

María Inés Teresa Arias

CE

CE01
24 Mar

1865-1935

Pol-Pol

F

BMK

María Karlowska
25 Feb

1880-1962

Ita-Arg

BMLD

María Ludovica de Angelis
28 Abr

1684-1759

Fra-Fra

F

F_BMLJ

María Luisa de Jesús
25 May

1566-1607

Ita-Ita

O69

María Magdalena de Pazzi 25May
15 Jun

1809-1865

Esp-Esp

F

F_SMD

María Micaela Desmaisièrese 15Jun
07 Jul

1902-1977

Nic-Nic

BMRM

María Romero Meneses
09 May

1797-1879

Ale-Ale

F

BMTG

María Teresa de Jesús Gerhardinger
06 Jul

1863-1922

Aus-Ita

F

F_BMTL

María Teresa Ledochowska
30 Jul

1867-1949

Méx-Méx

F

BMV

María Vicenta de San Dorotea
26 May

1618-1645

Ecu-Ecu

SMJ

Maríana de Jesús de Paredes
05 Abr

1905-1983

Esp-Bra

PMM

Maríano de la Mata
 

1844-1904

Esp-Chi

VMA

Maríano Avellana Lasierra
 

1902-1981

Fra-Fra

F

MR

Marta Robin
13 Abr

?-656

Ita-Ita

P74

Martín I 13Abr
03 Nov

17

 

O86

Martín de Porres 3 Nov
11 Nov

316-397

Hun-Fra

O118

Martín de Tours 11Nov
 

O20

Máximo de Turín 11 Ene 5DP
13 Feb 398 Gre

SM

Martiniano
 

1585-1645

GB-GB

F

VMW

Mary Ward
21 Sep

?-68

 

A02

Marcos Evangelista
21 Sep

?-S.01

 

A01

Mateo Apóstol 
14 May

?-80

 

A06

Matías Apóstol 
  Maximiliano Mª Kolbe
13 Ago

07

  P05 Máximo Confesor 4 Ene 4XC 7DTO 28XTO

CE

CE01
 

O20

Máximo de Turín 11 Ene 5DP
01 Abr

02

  P05 Melitón de Sardes JS LOP

CE

CE01
10 Ee

? - 314

Arg-Ita P032 Melquíades 
12 Jun

1828-1883

Ecu-Ecu

BMJM

Mercedes de Jesús Molina
14 Feb

815-885

Gre-R. Che

O52

Metodio (Apóstol de los eslavos) 14Feb
20 Jun

250-311

? - Gre P05 Metodio de Olimpo
14 Jun

788-847

 

O60

Metodio de Sicilia 5 Feb
09 Feb

1854-1910

Ecu-Esp

SMFC

Miguel Febres Cordero

Subir

N
31 Mar

1906-1945

Pol-Ale

BNT

Natalia Tulasiewicz 
06 Jul

1889-1943

Esp-Arg

F

BNIM

Nazaria Ignacia March 
08 Dic

1832-1869

Ecu-Per

SNJM

Narcisa de Jesús Martillo 
06 Dic

270-345

Tur-Tur

SNic

Nicolás de Bari 
22 Mar

1550-1606

Ing-Ing

SNO

Nicolás Owen 
12 May

?-98

?-Ita

O45

Nereo 12May
06 Jun

1080-1134

Ale-Ale

F

F_SN

Norberto  06Jun

Subir

O
15 Feb

(s.I)

Gre

BO

Onésimo
 

185-254

Egi-Pal P02 Orígenes 4LC 5MTO 1OXTO 10JTO 22XTO 34DTO 2Jun CIgle
03 Feb

801-865

Ale-Ale

SOsc

Óscar  3 Feb
 

1917-1980

ElS-ElS

SDOR

Óscar Ataulfo Romero 

Subir

P
29 Jun

?-067

Tur-Ita A10 Pablo Apóstol 29Jun
19 Oct

1694-1775

Ita-Ita

F

F_SPC

Pablo de la Cruz 19Oct
13 Feb

1830-1859

Vie-Vie

SPLVL

Pablo Le-Van-Loc
06 Feb

1566-1597

Jap-Jap

037

Pablo Miki 6 Feb

1897-1978

Ita-Ita P262 Pablo VI 
09 Mar (s.IV) Esp-Esp

O23

Paciano de Barcelona 19VTO 19STO
12 May

290-304

Tur-Ita

O87

Pancracio 12May
22 Feb 69-150 Tur-Tur P01 Papías de Hierápolis
11 Feb

¿-824

¿-Ita P098 Pascual I 
17 May

1540-1592

Esp-Esp

O96

Pascual Bailón 17May
17 Marzo

385-461

Ing-Irl

064

Patricio 17Mar
09 Jul

1865-1942

Ita-Bra

SPC

Paulina do Coraçao Agonizante de Jesús 
22 Jun

354-431

Fra-Ita P06 Paulino de Nola 22Jun
29 Jun

?-067

Isr-Ita A08 Pedro Apóstol 29Jun
21 Dic

1521-1597

Hol-Ale D27 Pedro Canisio 21Dic
09 Set

1580-1654

Esp-Col

105

Pedro Claver 9 Set
30 Jul

380-450

Ita-Ita D12 Pedro Crisólogo 2JA 7 Ene 3MC 4MP 29STO 4 Jul 30Jul
28 Abr

1803-1841

Fra-NH

090

Pedro Chanel 28Abr
21 Feb

1007-1072

Ita-Ita D18 Pedro Damiani 21Feb 23Abr 19Jun
19 Oct

1499-1562

Esp-Esp

F

SPA

Pedro de Alcántara 19Oct
09 Jul

20

 

SPJ

Pedro de Jesús Maldonado 
25 Abr

1626-1667

Esp-Gua

SPJB

Pedro de San José Betancourt 
14 Ene

1809-1887

Hol-Sur

BPD

Pedro Donders 
09 Dic

1565-1640

Fra-Fra

F

SPF

Pedro Fourier
03 Ago

1811-1868

Fra-Fra

SPJE

Pedro Julián Eymard 5DP
29 Ene

1189-1256

Fra-Esp

F

SPN

Pedro Nolasco
28 Jul

1874-1936

Esp-Esp

F

SPP

Pedro Poveda
26 Jun

911-925

Esp-Esp

0104

Pelayo de Córdoba 26Jun
07 Mar

¿-203

Tun-Tun

O62

Perpetua 7 Mar 
26 Feb

1842-1916

Esp-Esp

F

BPC

Piedad de la Cruz

1768-1837

Fra-Fra

F

PPC

Pierre Coudrin

1575-1629

Fra-Fra

O77

Pierre de Bérulle

CE

CE01

1766-1853

Hai-USA

VPT

Pierre Toussaint
30 Abr

1504-1572

Ita-Ita P225 Pío V 

18

  P250 Pío VI 

19

  P251 Pío VII 

19

  P253 Pío VIII 

19

  P255 Pío IX 
21 Ago

20

  P257 Pío X 

20

  P259 Pío XI 

20

  P260 Pío XII 
23 Sep

1887-1968

Ita-Ita

SPP

Pío de Pietrelcina 
23 Feb

69?-155

?-Tur P01 Policarpo de Esmirna 26DTO 26LTO 26MTO 26XTO 26JTO 23Feb
13 Ago

? - 236

Ita-Ita

P018

Ponciano  13Ago
  P03 Proclo de Constantinopla 9 Ene CSMS
 

O14

Procopio de Gaza 6XTO

Subir

Q
19 Feb

?-439

Car-Ita

021

Quodvultdeus 28 Dic

Subir

R
01 Feb

?-1163

Fra-Esp

F

SRF

Raimundo de Fitero 
07 Ene

1175-1275

Esp-Esp

O31

Raimundo de Peñafort 7 Ene
18 Ene

1552-1613

Ale-Ale

F

BRP

Regina Protmann 
29 Set

1608-1642

Fra-Can

SRGo

René Goupil 
17 Sep

1542-1621

Ita-Ita D29 Roberto Belarmino 17Sep
 

1920-2002

Esp-Esp

F

PRM

Rodrigo Molina Rodríguez
19 Jun

951?-1027

Ita-Ita

F

SRA

Romualdo 19Jun
06 Jul

?-90?

Ita-Ita

SRO

Romulo de Fiesole 
24 Ago

1586-1617

Per-Per

O85

Rosa de Lima 24 Ago
07 May

1656-1728

Ita-Ita

SRV

Rosa Venerini 
18 Nov

1769-1852

Fra-USA

F

SRF

Rose Philippine Duchesne 
09 Ago

1908-1936

Col-Esp

BRJL

Rubén de Jesús López 

Subir

S
13 Abr

1883-1927

Méx-Méx

SSR

Sabás Reyes Salazar
26 Nov

1884-1971

Ita-Ita

F

F_BSA

Santiago Alberione
25 Jul

?-44

Isr-

A04

Santiago el Mayor 
03 May

?-62

Isr-

A05

Santiago el Menor 
26 Jun

1875-1954

Lib-Lib

F

F_BSGH

Santiago Ghazir Haddad
12 Feb

-304

Tun-Tun

SSMA

Saturnino
20 Ene

256-288

Fra-Ita

SS

Sebastián  20Ene
01 Ene

1845-1920

Pol-Ucr

F

F_BSG

Segismundo Gorazdowski 
21 Mar

(s.04)

?-Egi P05 Serapión de Thmuis
31 Dic

270-335

Ita-Ita

P33

Silvestre I 31Dic
28 Oct

?-S.01

Isr-

A12

Simón Apóstol  28Oct
03 Abr

42-128

Ita-Ita P07 Sixto I
07 Ago

?-258

Ita-Ita

P24

Sixto II 7 Ago
11 Oct

1826-1887

Esp-Cub

STA

Soledad Torres Acosta 11Oct
11 Mar

560-638

Sir-Isr P05 Sofronio 2 Feb CSMV

Subir

T
 

120-180

Sir-Sir P05 Taciano
02 Ene

?-136/38

Gre-Ita P08 Telésforo 
14 May

1798-1856

Fra-USA

F

BTG Teodora Guerin
  P03 Teodoreto de Ciro 19LTO 19MTO
 

05

  P05 Teodoro de Mopsuestia
 

O28

Teodoro Estudita 2VP
13 Oct

?-193

Tur-Tur P02 Teófilo de Antioquía 3XC
15 Oct

1515-1582

Esp-Esp

F

D26 Teresa de Jesús 13XTO 15Oct

CE

CE01 CE02 CE03
01 Oct

1873-1897

Fra-Fra D33 Teresita de Lisieux 1 Oct

CE

CE01
13 Jul

20

Chi-Chi

O

O89

Teresa de los Andes SL

160-220

Tun-Tun

O17

Tertuliano 3JC 3 May
26 Ene

?-97

Tur-Gre A17 Timoteo 26Ene
03 Jul

?-72

Isr-Ind A15 Tomás Apóstol 3 Jul
29 Dic

1118-1170

GB-GB

O125

Tomás Becket 29Dic
28 Ene

1224-1274

Ita-Ita D24 Tomás de Aquino 9STO 21LTO 33STO DdST 28Ene

CE

CE01 CE02
30 Ago

1380-1471

Ale-P.Baj

O22

Tomás de Kempis 3MA 16XTO 22LTO 22MTO
10 Oct

1486-1555

Esp-Esp

O109

Tomás de Villanueva 10Oct
24 Feb

1831-1891

Ita-Ita

F

BTMF

Tomás María Fusco
22 Jun

1478-1535

Ing-Ing

O39

Tomás Moro 22Jun
23 Mar

1538-1606

Esp-Per

O65

Toribio de Mogrovejo 23Mar

Subir

U
21 Oct

(s.04)

Ale-Ale

SUrs

Úrsula
29 May

1865-1939

Aus-Ita

F

F_SUL

Úrsula  Ledochowska

Subir

V
11 Nov

1802-1855

Ita-Ita

BVMP

Vicenta María  Poloni
05 Abr

1350-1419

Esp-Fra

O11

Vicente Ferrer 5Abr
24 May

?-450

Fra-Fra P06 Vicente de Lerins 27VTO
27 Set

1581-1660

Fra-Fra

F

O92

Vicente de Paúl 27Set
01 Ene

1745-1824

Ita-Ita

SVic03

Vicente Mª Strambi
22 Ene

-304

Esp-Esp

O126

Vicente Mártir 22Ene
 

1834-1895

Ita-Ita

F

DVG

Vincenzo Gargiulo

Subir

W
28 Set

907-935

Che-Che

O114

Wenceslao de Bohemia 28Set

Subir

Z
15 Mar

700-752

Ita-Ita P91 Zacarías 
12 Abr

300?-372

Mau-Ita

O100

Zenón de Verona 8STO
 
 
Google Analytics 

Web en Construcción